Статистика по итогам сезона 2021

Обсудим все награды, полученные гонщиками по итогам сезона 2021 и множество статистик, которые стали полностью известны после финальной гонки.

Главная награда после завершения любого сезона — это чемпионский кубок для гонщика, а также и для команды. В этом году Мерседес в восьмой раз смогли завоевать победу в Кубке Конструкторов, за что и получили вознаграждение в Париже. Но за личным кубком вышло новое лицо — новый чемпион Формулы 1 — Макс Ферстаппен.

Битва за наибольшее количество обгонов продолжалась до окончания гонки в Абу-Даби, где претендентами на данную награду были Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Подводя итог номинации можно увидеть кто же смог забрать трофей:

Награждали также и за большинство лучших кругов в сезоне, где смог проявить себя Льюис Хэмилтон:

Перейдем к статистике по гонщикам и командам:

  • Победы

Наибольшее количество побед в сезоне у чемпиона 2021 года — Макса Ферстаппена (10), следом Льюис Хэмилтон (8). И у 4 гонщиков по одному кубку за 1 место: Серхио Перес, Эстебан Окон, Даниэль Риккардо и Валттери Боттас.

  • Подиумы

В сезоне 2021на подиум смогли подняться 13 гонщиков из 20, что довольно много. По одному разу это удалось сделать: Эстебану Окону, Даниэлю Риккардо, Себастьяну Феттелю, Шарлю Леклеру, Джорджу Расселлу, Пьеру Гасли и Фернандо Алонсо. 4 раза поднялись Ландо Норрис и Карлос Сайнс, бывшие однокомандники смогли показать высокий уровень выступления в этом сезоне. Переходя к лидерам: у команды Mercedes на обоих гонщиков 28 подиумов (17 у Льюиса и 11 по Валттери), а у Red Bull на двоих 23 подиума (18 у Макса и 5 у Серхио). Результат Макса является рекордным — 18 подиумов за сезон.

  • Поулы

Здесь вновь лучшим становится Макс Ферстаппен — 9 лучших кругов в режиме квалификации и финиш первым в спринте (10). Льюис показывает ровно половину — пять поул — позиций. У Валттери Боттаса 2 поула по результатам квалификации и 2 победы в субботнем спринте. Шарль смог завоевать подряд несколько поулов, в то время как Ландо всего один, но столь важный для него самого — первый поул в карьере под дождем на Гран — При России.

  • Круги лидирования

Здесь нет равных Максу Ферстаппену, ведь складывая всех гонщиков, выступивших в этом сезоне, он смог опередить всех и уехать еще на 8 кругов. Голландец лидировал 652 круга, Льюис — 297, Валттери — 79, Эстебан — 65, Шарль — 60, Даниэль — 48, Серхио — 46, Ландо — 31, Карлос — 12, Себастьян — 4, Фернандо — 2.

  • Сход с дистанции

Рекордсменом стал Никита Мазепин (4), по три у Валттери и Даниэля. Два схода в сезоне у Николаса Латифи, Пьера Гасли, Эстебана Окона, Себастьяна Феттеля, Макса Ферстаппена, Лэнса Стролла и Юки Цуноды. Один случай произошел у некоторых гонщиков: Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Ландо Норрис, Серхио Перес, Шарль Леклер, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Мик Шумахер.

  • Быстрый пит-стоп

Конкурентов нет уже не первый год у команды Red Bull, за ними Mercedes, Ferrari, Williams, Aston Martin, Alfa Romeo, Apline, McLaren, Alpha Tauri и Haas.

Просмотрев всю статистику и изучив ее, для меня стерлись все вопросы о заслуженном чемпионстве Макса Ферстаппена, ведь многие продолжают говорить, что он выиграл из-за удачи, но если брать весь сезон, а не только последнюю гонку, то можно убедиться, что он упорно работал для этого звания — Чемпион Мира 2021. Конечно, фанатам Льюиса и людям, которым Макс неприятен, этот факт будет не нравится, но прошу смотреть фактам в лицо. Надеюсь, что мы сможем посмотреть аналогичную битву между ними или кем — то еще и в 2022 году!