Страшное падение элитного мотогонщика на «Дакаре»: не все кости выдержали

Началась пора жестких аварий.

В ралли-рейдах всегда самое сложное – даже не навигация и не жара, а постоянная накапливающаяся усталость. Именно из-за нее (когда параллельно пытаешься выжимать на полную) и происходят аварии: достаточно лишь чуть-чуть не рассчитать поворот руля – и ты уже влетел головой в дюну.

Поэтому на каждом «Дакаре» число аварий постоянно растет к середине заезда: после двух-трех этапов у любого гонщика падает концентрация. Не спасаются от этого даже элитные пилоты – как, например, лидер заводской «Ямахи» Адриен ван Беверен: третий этап рейда по Саудовской Аравии стал для него роковым всего через 3 километра после нового старта:

Адриен – опытный ветеран «Дакара» (едет уже пятый марафон), и в 2017-м он остановился всего в шаге от подиума (всего две победы на этапах). В 2018-м он лидировал с огромным отрывом, но наткнулся на камень и заработал серьезный перелом ноги.

В этот раз ван Беверену повезло: рядом оказался вертолет с оператором, который и передал известие об инциденте: француза быстро обнаружили и перевезли в больницу ближайшего города. После обследований выяснилось, что райдер отделался лишь одним переломом ключицы.

А ведь Адриен только накануне жаловался, что не чувствует, будто едет на своем уровне – его не устраивало 13-е место в общем зачете с отставанием в 13 минут.

https://www.instagram.com/p/B6_HVgmiY5Q/

Остается только пожелать французу здоровья.

Первый пожар нового «Дакара»: гонщик сам разработал машину, но она проехала всего 65 км

Старый конкурент «КАМАЗа» разнес машину еще до старта «Дакара» в эффектном кульбите. Теперь его ждет больница вместо ралли

Cверхскоростной пит-стоп из «Дакара»: один шуруповерт на штурмана и чемпиона мира по ралли, запаска в корпусе и колесо весом 50 кг