Тройка раллийных «КАМАЗов» начертила колесами Putin Team на снегу. Для методички «Единой России»

Все ради платной хвалебной кампании в соцсетях.

Как минимум полмиллиона подписчиков президента Татарстана Рустама Минниханова в инстаграме 5 февраля увидели короткий ролик с участием трех раллийных «КАМАЗов» и действующего чемпиона «Дакара» Дмитрия Сотникова: гоночные монстры колесами начертили слова Putin Team.

 
 
 

View this post on Instagram

A post shared by Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

«Курс верный» – такими словами заканчивается видео. «Мы с вами!» – гласит комментарий Минниханова.

За 4 дня видео собрало 104 тысячи просмотров в инстаграме и еще 37 тысяч – во Вконтакте. Казалось бы, вполне обычный для России акт выражения вечной верности – все-таки «КАМАЗ» принадлежит госкомпании и многократно в прошлом выражал благодарности президенту страны (в особенности в качестве ответов на поздравления после побед на «Дакаре»).

Но по свежему инсайду издания Znak.com причина съемок – в массовой пиар-компании в рамках «хвалебных постов о Владимире Путине в соцсетях» за авторством «Единой России».

Тройка раллийных «КАМАЗов» начертила колесами Putin Team на снегу. Для методички «Единой России»

«В этой соцсети предложили распространять ролик о 18-кратных победителях «Дакара» – команде «КАМАЗ-мастер», – пишет Znak.com. – Однако суть ролика сводится к тому, что гонщики на огромном поле пишут фразу «PUTIN TEAM»

Публикацию такого ролика, согласно рекомендациям, нужно сопроводить постом о том, что «для высоких достижений нужны профессионализм, труд, смелость и настрой на победу, но самое главное – сплоченная и сильная команда, команда настоящих победителей». Кстати, ко всем публикациям, согласно методичке, необходимо добавить хэштег #ПутинНашПрезидент или #ПУТИННАШПРЕЗИДЕНТ».

Именно с таким лозунгом 5 февраля устроили шествие работники компании «Сима-Ленд» в Екатеринбурге – запустив тем самым одноименный флэшмоб.

К ним присоединились работники Барнаульского завода, игроки хабаровского «СКА-Нефтяник» (хоккей с мячом) и жители Ставрополья.

Тройка раллийных «КАМАЗов» начертила колесами Putin Team на снегу. Для методички «Единой России»

Однако, судя по инсайду Znak.com, ролики за 5 февраля оказались лишь первым срезом платного медийного «посева» в соцсетях.

«КАМАЗ» не стал опровергать командные политические предпочтения, выраженные в видео со снежным заездом.

«У меня самого идея была именно зимой снять «КАМАЗ» гоночный, потому что все привыкли к тому, что дюны, камни и так далее, – рассказал для Dailystorm шеф программы «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин. – К тому же «КАМАЗ» из России, зимой, в зимние месяцы у нас снег — и вот это показать, красоту гоночного грузовика и снега, это необычно. Считаю, что здорово получилось.

Мы всецело поддерживаем Владимира Владимировича в том, что он поддерживает российский спорт, оказывает личное внимание команде «КАМАЗ-мастер», российским спортсменам, сам занимается спортом. Благодарны безумно ему за то, что он поддерживает спорт».

Тройка раллийных «КАМАЗов» начертила колесами Putin Team на снегу. Для методички «Единой России»

Однако ни на сайте команды, ни в официальных соцсетях 18-кратных победителей «Дакара» ролика нет – как и в официальных соцсетях ПАО «КАМАЗ».

Ургант «утопил» чемпионский «КАМАЗ» за €700 тыс – пообещал компенсировать. И сравнил столкновение грузовик-вертолет со сценой из кино

«КАМАЗ» на финише «Дакара» подбил летящий вертолет. Это как вообще?!

Первый победный «КАМАЗ» для «Дакара»: мотор на 750 л.с. из Ярославля, подвеска от боевой машины десанта, легендарный горб