Ученые: как определить рак легких по анализу мочи

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали наночастицы, с помощью которых смогли точно диагностировать рак легких по анализу мочи. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Ученые: как определить рак легких по анализу мочирак

Тест, по словам специалистов, основан на использовании наночастиц, которые накапливаются в местах появления опухолей. После введения таких частиц эксперты анализируют мочу и, если находят элементы-маркеры, подтверждают наличие онкологии.

Тестирование проходило на мышах и с использованием машинного обучения. Выяснилось, что появление раковой опухоли можно выявить уже через 7,5 недель после ее зарождения. 

Более того, метод позволять различать разные стадии заболевания. Так, маркеры определяют воспаление легких, которое распространено у курящих людей и зачастую выдается за признак рака легких при изучении пациента с помощью КТ.

Ранее сообщалось, что в Великобритании стартовали клинические исследования нового анализа крови EarlyCDT, который может обнаружить рак легких за годы до того, как появятся симптомы. EarlyCDT ищет семь антител – белков иммунной системы для защиты организма от онкологии. Эти белки часто присутствуют в крови в тот момент, когда рак только зарождается, и никакое самое тщательное обследование его не выявит. 

Известно, что курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких. Курение вызывает 84% смертей от рака легких и 83% смертей от ХОБЛ.

Читайте также: Врач назвал верный признак вирусного заболевания.

Предыдущая новостьНазваны неочевидные риски развития рака груди, с которыми можно бороть…

Прокомментировать









Ученые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочиУченые: как определить рак легких по анализу мочи

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН