Ученые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапии

Специалисты считают, что нужно обратить внимание на то, каким образом голодающие раковые клетки получают питание.

Ученые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапии

Биологи из Калифорнийского университета нашли способ, который поможет побороть устойчивость раковых клеток к химиотерапии. Он заключается в лишении клеток опухоли возможности получать питание из «аварийных источников».

Как пояснили авторы исследования, раковые клетки нуждаются в большом количестве питательных веществ. Такие виды лечения, как химиотерапия, приводят к повреждению ДНК клеток, но также заставляют их искать новые механизмы для получения питания. Как считают специалисты, у всех больных раком рано или поздно опухоль начинает демонстрировать резистентность к препаратам. И это огромная проблема, поскольку не всегда можно просто взять и сменить химиотерапию.

Ученые обратили внимание на процесс макропиноцитоз. Он позволяет раковым клеткам, страдающим от дефицита питания, поглощать уже погибшие клетки опухоли. Хотя они не содержат всего объема необходимых питательных веществ, тем не менее макропиноцитоз позволяет им не только существовать и развиваться дальше, но и становиться устойчивыми к химиотерапии.

Авторы работы считают, что блокирование макропиноцитоза может стать настоящим прорывом в лечении рака – злокачественные клетки будут просто умирать от голода, не успевая выработать устойчивость к препаратам. Теперь ученым предстоит выяснить, как блокировать этот механизм без риска для здоровых клеток.

Читайте также: ученые вылечили рак, устроив опухоли «похмелье».

Предыдущая новостьЧто известно о состоянии главврача больницы в Коммунарке, заразившегос…

Прокомментировать









Ученые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапииУченые нашли способ, как побороть устойчивость опухолей к химиотерапии

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН