Ученые рассказали о предсмертных переживаниях людей

Как оказалось, после того, как жизнь человека подверглась серьезной опасности, он может еще какое-то время испытывать околосмертные переживания.

Ученые рассказали о предсмертных переживаниях людей

Группа ученых из Дании, Норвегии и Германии опросили около 1100 человек из 35 стран, чтобы пролить свет на так называемый околосмертный опыт. Под ним подразумевают ощущения, которые испытывает человек, оказавшийся на грани смерти.

Интересно, что околосмертные переживания возникают не только у людей, которые находятся на грани смерти, но и у тех, кто недавно попадал в опасные для жизни ситуации, например, в аварию или несчастный случай. Околосмертные переживания могут сохраняться несколько недель  и даже дольше после того, как опасность миновала.

Большинство участников опроса, почти 90%, сказали, что столкнулись с искаженным восприятием времени. 65% отметили увеличение скорости мышления, у 63% обострились чувства. Около половины опрошенных рассказали об ощущении выхода из тела. Также некоторые участники опроса говорили о том, что видели свет в конце тоннеля, слышали пение ангелов, испытывали невероятный покой. А те, кто испытывал околосмертные переживания через какое-то время после, часто рассказывали об ощущении чужого присутствия перед сном.