Учёные изобрели синтезатор, который читает и воспроизводит мысли человека

Сенсационная разработка поможет людям, которые не могут говорить из-за травм, рака, рассеянного склероза, болезни Паркинсона.

Учёные изобрели синтезатор, который читает и воспроизводит мысли человека

Сотрудники Университета Калифорнии создали новейший аппарат, который вживляется в мозг и способен озвучивать мысли человека.

Вживляемый в мозг электрод улавливает электрические сигналы, с помощью которых у человека двигаются губы, язык, челюсть и гортань. Потом компьютерная программа изучает эти движения и ищет необходимые комбинации. Тогда голосовой дисплей озвучит нужные слова. Таким образом, получается синтезированная речь.

Речь не получается идеально чистой, так как система лучше распознает длинные сигналы, чем короткие, – признаются разработчики.

Ученые протестировали свою разработку на четырех добровольцах. Синтезатор речи смог правильно распознать около 70% слов, которые они произносили. Считается, что эта технология станет спасательным кругом для людей, не способных говорить из-за проблем с двигательным нейроном. Например, при травмах мозга, рассеянном склерозе, раке горла и болезни Паркинсона.

Однако с людьми, которым диагностировали инсульт, ситуация немного сложнее. Дело в том, что у них нарушены мышцы лица и челюсти. Но авторы исследования уверяют, что уже работают в этом направлении.

 

Читайте также: Мать спасла сына в ДТП, впала в кому и очнулась только через 27 лет