Учёные из США заразили кошек коронавирусом

14-05-2020 19:11

Вирусологи выяснили, что кошки могут заражать здоровых собратьев.

Учёные из США заразили кошек коронавирусом

Открытие принадлежит специалистам из Висконсинского университета (США). Исследователи предположили, что кошки способны передавать другу другу коронавирус нового типа. Чтобы подтвердить это они заразили троих кошек COVID-19. После чего каждую кошку они посадили в изолированный вольер к трём здоровым собратьям. Там они прожили 5 дней, после чего авторы исследования взяли у всех животных анализ на коронавирус и выяснилось, что все они больны.

Авторы исследования утверждают, что ни у одной кошки не было ни температуры, ни кашля, ни чихания, ни других выраженных признаков ОРВИ. 

– Если бы владельцы заболевших кошек взглянули на своих питомцев, то они даже не заподозрили, что они больны коронавирусом, – пояснил вирусолог Питер Хальфманн, автор исследования.

Примечательно, что учёные призвали хозяев кошек не беспокоиться и соблюдать банальные правила гигиены. Например, не целовать питомцев, мыть руки и почаще убираться дома.

Отметим, что в Ветеринарной медициной ассоции США отреагировали на открытие сотрудников  Висконсинского университета. Эксперты отметили, что это совсем не означает, что кошки в обычной жизни, не в лабораторных условиях, также легко заражают друг друга коронавирусом. Авторы же исследования уже начались изучением передачи вируса другим животным и людям.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию

Предыдущая новостьРоссия может пойти по «военному пути» вакцинации от коронавируса: что …

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН