«Ф-1» провожает Райкконена: команда – обещанием «оставить в покое» (фирменной фразой Кими) на болиде, напарник – особым шлемом

«Феррари» тоже чествует Кими.

После 19 сезонов в «Формуле-1» Кими Райкконен проводит последний гоночный уик-энд: 42-летний Айсмен устал от гонок и теперь хочет больше времени проводить с семьей.

И паддок чествует главного долгожителя (у Кими рекорд по количеству гонок – 351+1 в эти выходные): в самом начале на центральной площади установили такую красота: «Спасибо, Кими».

«Ф-1» провожает Райкконена: команда – обещанием «оставить в покое» (фирменной фразой Кими) на болиде, напарник – особым шлемом

В соцсетях «Ф-1» вспомнила один из главных моментов в карьере Райкконена – разговор с инженером «Лотуса» на Гран-при Абу-Даби 2012 года, когда на возможные сообщения о темпе Алонсо финн ответил: «Просто оставьте меня в покое, я знаю, что делать!»

Эту фразу классно обыграл нынешний коллектив Кими «Альфа Ромео» – ее нанесли на болид Айсмена: «Дорогой Кими, теперь мы оставим тебя в покое».

Еще один красивый жест – прощальное граффити:

«Ф-1» провожает Райкконена: команда – обещанием «оставить в покое» (фирменной фразой Кими) на болиде, напарник – особым шлемом

Попрощался с финном и его напарник Антонио Джовинацци: итальянец привез шлем в стилистике Айсмена и надписью «Спасибо, Кими!»

Сам Райкконен тоже приехал с необычным шлемом: для последней гонки №7 выбрал дизайн дебютного сезона-2001 (карьеру Кими тогда начал в «Заубере» – как раз нынешней «Альфа Ромео»).

https://twitter.com/autosport/status/1469265876192923649

«Приближается конец эпохи», – написала о Кими в твиттере «Феррари» – в которой финн в 2007 году выиграл единственный титул (и по сей день остается последним чемпионом Скудерии).

Райкконена даже проводила вся команда «Ф-1» вместе с президентом Стефано Доменикали (с 2007 по 2014 год работал главой Скудерии): они подарили Кими металлическую модель его чемпионского болида.

Но самое трогательное прощание – мульт от «Ф-1» под рассказ самого Айсмена о своей карьере. Здесь есть все: как Кими увлекся «Формулой-1» из-за брата, как уезжал на гонки из армии и как возвращался в Гран-при после перерыва. Ничего нового для фанатов – но как же мило!

Финальные слова Райкконена из видео – это, пожалуй, его лучший портрет: «Меня спрашивают, как бы я хотел, чтобы меня запомнили – а меня это не волнует. Я достиг того, чего хотел».

Кими Райкконену – 42! А здесь – 18 текстов о фэйлах последнего сезона, пьянках и легендарных моментах (их хватит и на сериал)

Царские проводы Райкконена из «Ф-1» от Гран-при России – ящиком мороженого. Благодарность за рекорд скорости трассы в Сочи

«Вечно крутой, без подлых трюков». Гонщики «Ф-1» грустят об уходе Райкконена: вспоминают неловкое молчание и знакомство (кое-кому Кими скрутил соски)