Ф2. Шварцман вновь побеждает, но лидер чемпионата — его напарник

Итоги четвёртого этапа сезона 

Пятничная квалификация прошла в стиле Ferrari этой весны: чтобы сохранить поул для своего напарника, Шварцману пришлось разворотом вызвать красные флаги, которые завершили сессию досрочно. К сожалению, Роберт стал лишь седьмым, а лучший результат по итогам пятницы в исполнении Пиастри сократил разрыв между двумя лидерами общего зачета до одного балла. 

Ф2. Шварцман вновь побеждает, но лидер чемпионата - его напарник

Дальше — больше: Чжоу на первом же круге первого спринта потерял все шансы на продолжение борьбы, обеспечил себе старт с хвоста пелетона во втором заезде и впервые со времён коротких гонок в Бахрейне оказался не на первой строчке чемпионата. 

Блестящий старт Шварцмана (с четвёртого места в лидеры уже к первому повороту) стал гарантом успеха россиянина, который к тому же до самого финиша шёл на дополнительные два очка за лучший круг, но тут напомнил о себе новоиспечённый лидер общего зачета Оскар Пиастри.

Топ-8 первой короткой гонки: 1. Шварцман; 2. Випс; 3. Лундгор; 4. Другович; 5. Пуршер; 6. Пиастри; 7. Лоусон; 8. Тиктум.

 Ф2. Шварцман вновь побеждает, но лидер чемпионата - его напарник

Вторая гонка стала бенефисом собирающего средства на каждый новый этап Версхора: представитель Нидерландов лидировал от старта до финиша, долгое время претендовал на два очка за лучший круг, которые все равно на самом последнем витке отобрал Пиастри. 

Что до Шварцмана, то Роберт весь заезд шёл девятым, а в последнем повороте предпоследнего круга отправился в разворот и лишился даже мизерных шансов на очки.

Топ-8 второй короткой гонки: 1. Версхоор; 2. Армстронг; 3. Тиктум; 4. Пиастри; 5. Лоусон; 6. Випс; 7. Другович; 8. Бекманн. 

Четыре «баранки» подряд — слишком много, по мнению Чжоу, и китаец в основной гонке рванул с места в карьер: в очередной раз за уик-энд четная сторона решётки оказалась предпочтительнее, и пилот UNI-Virtuosi уже к первому повороту захватил лидерство. Еще одну позицию обладатель поула Пиастри потерял после пит-стопов: Тиктум остановился на круг раньше, и хотя андеркат не удался, за счёт более прогретой резины британец прошёл австралийца в конце прямой Wellington. Оскар мог провалиться ещё глубже, но долгий пит-стоп Версхора и бесконечный первый отрезок Наннини (за счёт которого Пиастри некоторое время шёл с открытым крылом) сохранили пилоту Prema место на подиуме. 

Шварцману вновь удался неплохой старт: россиянин отыграл две позиции на первом круге, но в дальнейшем его темп был далёк от идеального. Пятое место в такой ситуации кажется максимально возможным результатом. 

Топ-10 основной гонки: 1. Чжоу; 2. Тиктум; 3. Пиастри; 4. Версхоор; 5. Шварцман; 6. Другович; 7. Випс; 8. Пуршер; 9. Цендели; 10. Дарувала.

Топ-3 чемпионата после этапа в Сильверстоуне: 1. Пиастри — 108 очков; 2. Чжоу — 103; 3. Шварцман — 91.

Если после Баку самым большим разрывом в группе лидеров были девять очков между восьмым и девятым местами, то сейчас третий Шварцман отстаёт от второго Чжоу на двенадцать очков, а шестой Пуршер от пятого Випса — аж на двадцать!

Значит ли это, что топ-5 чемпионата сформирован? Ещё не так давно преимущество Чжоу казалось громадным, но бакинская благотворительность китайца продолжилась и в Великобритании. Чжоу окончательно растерял свой гандикап и теперь уже выступает в роли догоняющего. Пиастри, хоть и не выигрывает, добирает своё стабильно высокими результатами, а также бонусными баллами: восемь очков за поул и лучшие круги только за минувший уик-энд.

Довольно серые уик-энды получились в исполнении Пуршера, Дарувалы и Лоусона, вновь все не слава Богу у Лундгора, поразительно спокойный, но результативный этап удался Тиктуму. 

Роберт, хоть и отметился победой, все равно провёл неоднозначный уик-энд: очередная грустная квалификация, разворот в спринтерской гонке и слабый темп в основной. Это явно не то, чего ждут от фаворита сезона и претендента на место в Ф1 в следующем году.