Чемпион «Дакара» разрыдался над байком посреди пустыни: гнался за второй победой подряд, таскал бензин между баками, но мотор взорвался

Эмоциональный сход.

Десятый день «Дакара» запомнился слезами мотогонщика под №1: действовавший чемпион Кевин Бенавидес эмоционально рассказывал перед камерами о чувствах от схода из-за отказавшего мотора на середине этапа:

«Честно, не знаю. Я хорошо ехал, а потом что-то просто взорвалось, что-то внутри. Настоящее дерьмо… Дерьмо, простите за слово. Я так хотел защитить мой №1. Но мы вернемся, мы никогда не сдадимся».

Не меньше эмоций выплеснул и в ролике для соцсетей

 
 
 

View this post on Instagram

A post shared by Kevin Benavides (@kevinmaxbenavides)

«Какое бессилие… Хорошо ехал, а потом мотор сломался. Проехал всего 131 километр сегодня. Так и не смог разобраться, что произошло. Очень хотел если уж не защитить №1, то сражаться за него до конца.

Нет слов, чтобы описать мое отчаяние. До конца оставалось три этапа, а между шестью гонщиками – всего 10 минут, все возможности были открыты. Но теперь иллюзиям конец. Болит сердце за всю работу, сделанную для того, чтобы дойти досюда».

Эмоции Кевина не случайны: чемпион-2021-го всерьез приехал в Саудовскую Аравию для нового титула. Да, он не лидировал ни разу, но за три этапа до финиша правда отставал от первого всего на 10 минут – в общем-то совсем немного для спецучастков по 200-300 км в день.

И новая победа для него, кажется, была не менее важна – только посмотрите, как он радовался предыдущей.

«Это был величайший момент моей жизни. Невероятное, неописуемое чувство счастья: достижение мечты всей карьеры. Я плакал, я кричал, я праздновал, у меня до сих пор мурашки от тех воспоминаний. Вся моя жизнь изменилась после победы на «Дакаре»: ведь внутри я ощутил, как выполнил цель в жизни».

В попытке повторить те ощущения Бенавидес даже скандально перешел из «Хонды» в недавнего доминатора «КТМ» (на предыдущем рейде прервалась ее серия из 19 титулов подряд) – однако в 2022-м все пошло тяжело: случались и навигационные ошибки (потерял 36 минут на втором спецучастке – пришлось нагонять), и технические сбои.

«У меня случилась проблема с давлением топлива, – рассказал Кевин после финиша восьмого этапа. – Пришлось таскать бензин с задней части в переднюю. Останавливался два раза и потерял где-то восемь минут. Но потом лидеры ошиблись с маршрутом, и я догнал их.

Сейчас все завязано на мотивации и отношении. И уверенности: случится может что угодно. Я так и продолжу, атаковать каждый день, выжимать максимум постоянно и лучше следить за навигацией. В ралли все возможно, все может случится, я все еще верю [в победу]».

Действительно, Бенавидес не ошибся насчет внезапных поворотов. Только вряд ли он теперь рад своей правоте.

Чемпион «Дакара» раздавил байк мотогонщику. На помощь прилетел директор ралли – сделал новую ручку для газа из ремня

На «Дакаре» – рекорд по езде на одном заднем колесе байка по пустыне. 12 секунд!

Легендарное братство «Дакара»: пятеро гонщиков вместе починили байк упавшему сопернику. Изолентой и веткой