Четыре признака, которые могут указывать на рак яичников

26-05-2020 22:06

Рак яичников называют «тихим убийцей». Такие опухоли не дают никаких сигналов, пока не разовьются до поздних стадий.

Четыре признака, которые могут указывать на рак яичников

Рак яичников чаще всего поражает женщин после менопаузы, несколько реже его диагностируют у женщин 30-40 лет. Для молодых девушек эта болезнь довольно редка и чаще всего связана с негативной наследственностью.

Сложность заключается в том, что симптоматика, особенно ранняя, зачастую принимается за какие-то другие заболевания. Нередко пациентки долгое время полагают, что проблема кроется в кишечнике и, соответственно, ходят к гастроэнтерологу. Пока проходятся ненужные обследования, рак прогрессирует.

Признаком развития рака яичников может быть боль в области расположения этих органов. По локализации она может быть как боль во время месячных, а также может отдавать в поясницу. Отличительной особенностью, указывающей на возможное заболевание, является болезненность, не связанная с циклом. Если боль появилась внезапно и она очень сильная, нужно срочно вызвать скорую – это может быть разрыв кисты, что опасно для жизни.

Опухоль может проявляться вздутием живота. Иногда женщины думают, что внезапно поправились только в области живота. Если живот растет, а все остальное тело нет, или вы даже похудели во всех областях, кроме живота, стоит обратиться к врачу.

Еще один признак – длительная потеря аппетита. Это довольно распространенный симптом, который может быть связан со многими болезнями и даже со стрессом.

Стоит насторожиться, если вы стали ходить в туалет чаще обычного. Поскольку локализация опухоли может быть разной, речь может идти как об учащенном мочеиспускании, так и о частых позывах к опорожнению кишечника.

Читайте также: врачи назвали ранние симптомы лимфомы

Предыдущая новостьТри биомаркера, прогнозирующие смерть от COVID-19 с вероятностью 90%

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Боль в области сердца может предупреждать о раке

Виды рака, которые протекают бессимптомно. Три из них крайне опасны для мужчин

Почему важно распознать рак яичников на ранней стадии?

Синдром поликистозных яичников: причины, симптомы и лечение

Женское дело. Основные симптомы рака матки, яичников и шейки матки

Первые симптомы и признаки рака яичников

Учёные выяснили, как снизить риск развития рака яичников

Рак яичников: какие симптомы должны насторожить?

Признаки рака яичников

Создан новый тест для обнаружения рака яичников