«Я просто делала чай». Книга Дианы Спайрс о золотых годах паддока Формулы 1

Диана Спайрс и ее муж Стюарт работали в паддоке Формулы 1 с конца 1970-х. Они управляли моторхоумами нескольких команд, включая Lotus и Benetton, и за эти годы сдружились со многими гонщиками — в том числе с Найджелом Мэнселлом, Айртоном Сенной и Михаэлем Шумахером. Многие исторические события в Формуле 1 не просто произошли на их глазах: они были их непосредственными участниками. Завершив карьеру, Диана написала об этом книгу «Я просто делала чай», в которой собрано невероятное количество историй о закрытой жизни Формулы 1 в ее «золотые годы». 

Книга Дианы вышла в 2012 году и покорила рецензентов, которые наперебой расхваливали ее за неравнодушие и за то, что она смогла показать «нормальную», человеческую сторону гонок. Подобная реакция неудивительна: ведь ни тогда, ни сейчас, мы особенно и не видим как взаимодействуют между собой обитатели паддока — перед нами лишь проекция того, что они транслируют в медиа.

В последние годы эту стену удалось немного пробить Netflix с сериалом Drive to Survive, но даже в нем частенько ощущается привкус излишней драматизации. В случае же книги Дианы, она описывает происходившее как любящая мама рассказывает о своих детях и их друзьях. Причем не всегда приятных друзьях.

Masta Kink — это подкаст про книги о Формуле 1, которые никогда не выходили на русском языке.

Подкаст можно найти в Apple Podcasts, в Google Podcasts, в Яндекс Музыке, в Spotify и на YouTube.

Новые серии выходят каждые две недели.