Активированный уголь: панацея от всех бед?

Можно ли считать активированный уголь безопасным и применять постоянно? Из чего его делают и зачем он нужен на самом деле? Ответим на эти и другие вопросы.

Активированный уголь: панацея от всех бед?

Активированный уголь используется уже почти сто лет. И областей применения у него много – еще в 20-х годах прошлого века активированный уголь стали использовать для фильтрации воздуха в противогазах. Его применяют в промышленности, для очистки воды, а также в медицине и, с недавнего времени, активно используют в косметической промышленности.

Производят активированный уголь путем выжигания «заготовки» в бескислородной среде. Заготовкой может выступить кожура орехов, торф или древесный уголь. В результате получается вещество, которое обладает способностью впитывать в себя различные молекулы.

В медицине активированный уголь применяется при интоксикациях. Это может быть как пищевое отравление, так и аллергия. За долгие годы он хорошо зарекомендовал себя. Но есть и минусы. Нужно тщательно рассчитывать дозировку, а также учитывать, что активированный уголь имеет немало противопоказаний. Очень важно учитывать длительность приема, так как сорбент всасывает не только токсины и бактерии – он может лишить организм витаминов и полезных бактерий кишечной микрофлоры при нарушении режима приема. Поэтому применять его без необходимости и рекомендации врача нельзя – как и любое другое лекарство.

Что касается косметических и моющих средств с активированным углем, то тут единого мнения нет, так как не было проведено достаточно клинических исследований. Пока специалисты считают, что в составе средств для проблемной и жирной кожи активированный уголь полезен.  Применять такие средства для сухой и чувствительной кожи не рекомендуется.