Арабский шейх гнал на подиум «Дакара» за госденьги, но перестарался. Перевернулся и разбил машину в хлам

Это сход.

Новый «Дакар» навсегда запомнится как минимум своей локацией – он впервые за более чем сорокалетнюю историю приехал в Азию, в Саудовскую Аравию. Естественно, подобный исход больше всего обрадовал местных гонщиков: об амбициях в борьбе за подиум заявили не только катарский шейх и трехкратный победитель «Дакара» Нассер Аль-Аттия, но и лучший гонщик «Шелкового пути»-2018 саудовский шейх Язид Аль-Раджи, а также шейх из ОАЭ Халид Аль-Кассими.

Чем же примечателен последний? Это лишь его третий «Дакар» (в 2018-м он занял шестое место в общем зачете), он единственный из всех членов королевских семей вписал себя «Шейхом» в заявку и на официальный сайт, а также только он из всего класса внедорожников гоняется за деньги своей страны – команда даже называется Abu Dhabi Racing.

Специально под него у «Пежо» даже купили бывшую заводскую модель 3008 DKR – именно на ней Стефан Петерансель и Карлос Сайнс побеждали на «Дакарах» 2017-го и 2018-го.

Арабский шейх гнал на подиум «Дакара» за госденьги, но перестарался. Перевернулся и разбил машину в хлам

«Я родился в пустыне и готов, – обещал Халид перед стартом. – Я добился многого за короткий промежуток времени. Хочу быть на подиуме. Думаю, я могу достичь этой цели».

Новый «Дакар» начался для него вполне удачно: Аль-Кассими приехал третьим на втором спецучастке и оказался седьмым в общем зачете с отставанием всего в 12 минут от лидера. Но уже в самом начале третьего этапа шейх перестарался с разгоном и просто разнес машину в хлам (второе видео в слайдере).

View this post on Instagram

خروجٌ مُؤسف ومُؤلم للسائق الإماراتي #الشيخ_خالد_بن_فيصل_القاسمي من رالي داكار، اثر انقلاب سيارته بيجو '3008 دي كاي آر' بألوان فريق 'أبوظبي للسباقات'، وذلك خلال دخوله المنطقة المُحايدة، علمًا بأنه كان يحتل المركز الثامن في ترتيب فئة السيارات لهذه المرحلة، لقد تحطمَّت السيارة كُليًّا إثر تدحرجها عدة مرات، والتالي استحالة إصلاحها، خسارة كبيرة للحُضور العربي المُميَّز في الرالي. #رالي #رالي_داكار #رالي_داكار_السعودية #رالي_داكار_2020 #rally #rally_dakar #rally_dakar2020 #rallydakar #rally_dakar_ksa #rallydakar2020 #dakar2020 #saudidakar #saudidakar2020

A post shared by M2 (@m2_samargandi) on

После аварии шейха повели на медицинский вертолет – и шел он хоть и сам, но с видимым трудом.

Да, «Дакар» не щадит никого вне зависимости от богатства и положения в обществе.

Страшное падение элитного мотогонщика на «Дакаре»: не все кости выдержали

Первый пожар нового «Дакара»: гонщик сам разработал машину, но она проехала всего 65 км

Старый конкурент «КАМАЗа» разнес машину еще до старта «Дакара» в эффектном кульбите. Теперь его ждет больница вместо ралли