Безумная тренировка гонщика «Формулы-1»: качается в сауне прямо в шлеме

Вам станет жарко от одного только ее вида.

20 сентября стартует Гран-при Сингапура – самый жаркий, влажный и физически требовательный этап «Формулы-1» в году. Гонщики обречены проехать несколько практических сессий, квалификацию, а затем и 61-круговую гонку по пятикилометровому треку с очень медленным характером поворотов при температуре воздуха под +50 по Цельсию и удушающей влажности – здесь даже дождь не приносит облегчения, а лишь добавляет ада.

Безумная тренировка гонщика «Формулы-1»: качается в сауне прямо в шлеме

Сингапур всегда был максимально трудным физически для всех пилотов: в зависимости от длительности гонки и температуры каждый участник теряет в процессе заезда от 3 до 5 кг массы с потом (8 процентов тела при весе в 65 кг!). Естественно, для сохранения сознания с концентрацией и продолжения пилотирования в самом быстром болиде на земле гонщики хлещут жидкость литрами и тренируются как проклятые перед стартом уик-энда – иначе визит в Сингапур просто не переживешь.

К примеру, Данилл Квят использует для подготовки любимый трюк боксеров перед сгонкой веса.

«В Сингапуре высокая влажность и очень жарко, я учитываю это при тренировках.В Европе я бегаю по улице в большом количестве одежды. Выглядит забавно, люди на улице смотрят с удивлением», – рассказал российский пилот «Торо Россо».

Но в пелотоне есть один парень, который продвинулся в вопросе подготовки к Сингапуру намного дольше, чем другие могли даже представить. Это Серхио Перес из «Рейсинг Пойнт» – только посмотрите, как он качается в сауне. Причем в шлеме!

Казалось бы, в обычной бане в гоночной экипировке не выйдет даже нормально дышать – а мексиканец выполняет по максимуму все стандартные гоночные упражнения. Между прочим, они невероятно трудны и безо всяких отягощений – вот как на них реагирует новичок «Ф-1» Джордж Расселл.

https://www.instagram.com/p/Bsdh-1DABoG/

Да и Ландо Норрис тоже.

https://www.instagram.com/p/Buivon3gHQe/

Лица Серхио не видно, но вряд ли эмоции на нем чем-то принципиально отличаются.

Затем настала очередь тренировки с поворотом блина, имитирующего руль.

Безумная тренировка гонщика «Формулы-1»: качается в сауне прямо в шлеме

Потом Чеко снял шлем и занялся визуализацией круга по Сингапуру (повороты руля, переключение воображаемых передач) – естественно, не вылезая из сауны.

Безумная тренировка гонщика «Формулы-1»: качается в сауне прямо в шлеме

Следом – тренировка на внимание и концентрацию: тренер ударяет мячом в стену или пол, а Чеко должен его поймать и отбросить назад. Хорошо хоть без шлема.

Безумная тренировка гонщика «Формулы-1»: качается в сауне прямо в шлеме

«Для подготовки, акклиматизации и адаптации тела к тем условиям Чеко ежедневно проходит через три подобные тренировочные сессии по 10 минут каждая», – рассказал тренер мексиканца Хави Мартос.

Нравится ли самому Пересу подготовка? Ну, видео на собственном канале он назвал «Добро пожаловать в ад».

Между прочим, Серхио только 10-й в списке лучших пилотов сезона по версии европейских журналистов. Да, есть ребята и покруче

А по телеметрии в Италии Перес вообще стал одним из худших

Первые тесты Алонсо для «Дакара»: гонял в Африке, столкнулся с птицей и перевернулся