Беременной итальянке сделали трепанацию черепа и она посмертно родила ребёнка

Уникальная находка: учёные обнаружили останки женщины, которая родила малыша после собственной смерти.

Беременной итальянке сделали трепанацию черепа и она посмертно родила ребёнка

Исследователи Университета Болоньи и Феррары изучили останки женщины, которые нашли в 2010 году. Предположительно, она жила в 7-8 веке. В могиле были найдены кости самой усопшей (она умерла в возрасте 25-35 лет), а также часть скелета новорожденного младенца. Предположительно, он появился на свет на 38 неделе.

Обследовав кости, ученые нашли на черепе женщины небольшие отверстия. Это говорит о том, что древние доктора делали ей трепанацию. Предположительно, терапию использовали, чтобы облегчить симптомы преэклампсии – осложнения, возникающие на последних стадиях беременности. При этом у будущей матери возникают судороги, повышается давление – все это может привести к летальному исходу. К трепанации медики прибегали, чтобы избавить женщину от эпилептических припадков и прочих симптомов.

Несмотря на спасительные процедуры, эта женщина все равно умерла. Ее похоронили, но после этого произошло очень редкое явление – роды в гробу. Во время процесса разложения трупа, образовались газы, под действием которых нерождённого малыша вытолкнуло из утробы матери. Такое происходит крайне редко, однако в научной литературе такие случаи все же описаны. Эта итальянская находка стала уникальной, так как в ней есть сочетание родов и трепанации.

Беременной итальянке сделали трепанацию черепа и она посмертно родила ребёнка