Биологи создали простой тест для выявления рака мочевого пузыря

Новая разработка учёных позволит диагностировать рак мочевого пузыря уже на ранней стадии.

Биологи создали простой тест для выявления рака мочевого пузыряДНК

Российские учёные вместе с коллегами из Португалии и Франции придумали простой и эффективный тест, с помощью которого можно диагностировать рак мочевого пузыря уже на ранней стадии заболевания. Они обнаружили, что для выявления рака можно воспользоваться одной особенностью клеток.

Дело в том, что при нормальной работе организма клетки способны делить ограниченное количество раз, после чего стареют. А вот раковые клетки способны делиться бесконечное количество раз, продолжая расти. В этом им помогают особые ферменты-теломеразы.

Учёные проанализировали образцы крови, мочи и состав опухолей нескольких человек, страдающих раком мочевого пузыря, и заметили, что в них содержится много обрывков ДНК из погибших раковых клеток. В этих обрывках были найдены части гена TERT, который регулирует работу теломераз.

На основе этих данных исследователи придумали простой и надёжный тест для диагностики рака мочевого пузыря. Данная методика находит в образцах крови обрывки ДНК с мутацией и сигнализирует об этом врачам.

Исследователи уже провели тестирование новой методики. Оно показало, что надёжные результаты можно получить даже в том случае, если погибших раковых клеток очень мало по сравнению со здоровыми. По оценкам учёных, новая разработка значительно превосходит имеющиеся методы диагностики рака мочевого пузыря. Кроме того, тест является безболезненным и дешёвым – он не требует никакого дополнительного оборудования.

Читайте также: Мать смогла распознать рак у своего ребёнка с помощью фотографии