«Бугатти» за 3 миллиона долларов разогнали до 490 км/ч. Это новый мировой рекорд!

Встречайте самую быструю машину в мире.

2 августа 2019 года состоялось грандиозное для авторспорта и автомобилестроения событие — Энди Уоллес на специально подготовленном «Бугатти» Chiron 1 на немецком тестовом треке в Эра-Лессине пробил отметку в 490 км/ч. Впервые в истории.

«Бугатти» за 3 миллиона долларов разогнали до 490 км/ч. Это новый мировой рекорд!

Предыдущим официальным рекордсменом был «Кенигсегг» Agera RS (457 км/ч), а неофициальным – Hennessey Venom F5 (484 км/ч). Последние просто не успели оформить достижение должным образом — а теперь, пожалуй, уже и нет смысла.

Предыдущая версия Chiron за 3 миллиона долларов также присутствовала в топ-3 самых быстрых машин — в 2016-м ее разогнали до 436 км/ч. Новая модель «1» имеет ту же начинку (8-литровый мотор W16 мощность. 1500 л.с.), но в ней изменили развесовку и аэродинамику: к примеру, инженеры удлинили корпус на 25 см, чтобы «растянуть» профиль, снизить центр тяжести и лобовое сопротивление.

Также в сторону значительного уменьшения перестроили и хвостовую часть: ее площадь уменьшили для все того же сокращения лобового сопротивления, а выхлопные трубы выставили на максимальное расстояние для минимизации любого влияния на аэродинамический пакет. Заднее антикрыло и аэротормоз сняли и заменили на небольшой статичный спойлер для уменьшения площади поверхности болида.

Над рекордной версией «Бугатти» целые полгода работала команда инженеров и механиков из французской фирмы, «Мишлен» и «Даллары», разрабатывающей шасси для молодежных «формул» и «Индикара». Судя по результату, оно того стоило.

«Бугатти» за 3 миллиона долларов разогнали до 490 км/ч. Это новый мировой рекорд!

В кино часто показывали выдуманные суперкары: бэтмобиль, Молния Маккуин и перевертыш из «Форсажа»

«Феррари» хотят не только гонщики Скудерии. Итальянские машины тайно покупают для езды по обычным дорогам и пилоты конкурентов!

Инженер из Беларуси собрал «Феррари» за 20 тысяч долларов. Из деталей от «Форда» и даже «Жигулей»