Видели юного Ферстаппена с Михаэлем Шумахером? Этому фото 21 год – теперь на нем два чемпиона

Гонялся с Красным бароном на картах еще до старта карьеры.

Сейчас Макс Ферстаппен – самый совершенный гонщик «Формулы-1», прервавший доминирование Льюиса Хэмилтона в «Формуле-1». Кажется, он гоняется уже целую вечность – ведь дебютировал еще в 2015-м. Легко забыть о молодости Макса (ведь ему только 24 года), но сейчас мы это исправим.

Знаете, когда юный Ферстаппен впервые публично засветился в паддоке «Ф-1»? На Гран-при Бельгии 2000-го – пришел в гости к Михаэлю Шумахеру.

До третьего дня рождения Макса оставался месяц – кажется, тогда будущий соперник Хэмилтона еще даже ни разу в карте не сидел.

Как же так оказалось? Просто Макс – из гоночной семьи: мать – бельгийская картингистка Софи Кумпен (выступала на международном уровне против будущих звезд «Ф-1» Дженсона Баттона и Джанкарло Физикеллы), а отец Йос – нидерландский пилот, откатавший 8 сезонов в «Ф-1» за «Бенеттон», «Симтек», «Футуорк», «Тиррелл», «Стюарт», «Эрроус» и «Минарди». Лучший период карьеры «Босса» пришелся на дебютный сезон в «Бенеттоне» – тогда Йос дважды поднялся на подиум, и как раз тогда же подружился с напарником по команде Михаэлем Шумахером. Даже после прекращения сотрудничества в итальянской команде они поддерживали отношения: регулярно встречались семьями и развлекались (однажды Йос подарил Михаэлю ягодное ружье).

«Мне тогда было три или четыре года, – вспоминал после Макс. – Я просто знал, что это дядя Миши [Михаэль]. Он был очень милым, отличным семьянином, но я не смотрел на него как на рекордсмена по титулам, я не был в курсе. Мик или Джина (дочь Михаэля – Sports.ru) все время были там. Было здорово. У меня до сих пор хорошие воспоминания о тех уик-эндах. Еще видел пару роликов, как мы играем в бассейне. Мило их пересматривать.

Мы всегда гонялись на двухместных картах – Михаэль с Миком или Джиной, а мой отец со мной. Когда становилось опасно, отцы брали управление в свои руки. Кто выигрывал? Никто, мы просто веселились.

Я тогда не говорил по-немецки. Без понятия, как мы общались. Но у четырехлетних детей нет проблем с коммуникацией, даже если они не говорят на одном языке».

Более того, как-то раз в 2002-м бывшие напарники даже рассуждали о будущих карьерах сыновей – в особенности вероятность перехода в гонки.

https://twitter.com/F1/status/1334256528451203072

Интервьюер: Вы оба – отцы. Что вы сделаете, если кто-то из ваших детей когда-нибудь заявит, что хочет быть пилотом «Формулы-1»? Поддержите или попросите выкинуть из головы?

МШ: В нашей дружбе у нас с Йосом никогда не было споров. Но это может быть причина, из-за которой мы впервые поссоримся: когда наши сыновья будут гонять друг против друга.

ЙФ: Они примерно одного возраста. Несомненно, они будут соперниками, если они вырастут и решат пойти в гонки.

МШ: Но я считаю, что гольф или езда на лошадях – гораздо лучше для наших детей.

ЙФ: Да, или пусть играют в теннис.

Интервьюер: Но езда на лошадях тоже очень опасна. Упадешь – и получишь кучу проблем.

ЙФ: Если ребенок скажет, что хочет заниматься каким-то спортом, то я помогу ему всем, чем смогу. До «Формулы-1» пока далеко, ты не знаешь, что случится через 15 лет. Если он захочет играть в футбол – я найду ему лучшую команду. Если захочет играть в теннис или заняться гонками – тоже приложу максимум усилий.

И если Йос не стал супергонщиком – особенно на фоне Михаэля – то теперь Мик – аутсайдер в «Хаасе», а Макс – самый популярный пилот «Ф-1» и настоящая величина. Иронично!

Первое знакомство сына Шумахера с гоночными машинами случилось еще в 2000-м. 20 лет спустя он перешел в «Ф-1»

Сложнейший путь Ферстаппена к «Ф-1»: пережил тиранию отца и крики без поводов, издевательства и тотальный надзор

Рассказ жены Шумахера о жизни с Михаэлем: покорил юмором, а она следила, чтобы он высыпался (даже запиралась в туалете во время бессонницы)