В России могут разрешить родственникам пациентов посещать реанимацию

Соответствующий законопроект уже прошёл второе чтение.

В России могут разрешить родственникам пациентов посещать реанимациюреанимация

16 мая состоялось пленарное заседание Государственной Думы, в рамках которого рассматривался законопроект, разрешающий родственникам пациентов посещать реанимацию. В итоге законопроект был принят во втором чтении.

Изначально законопроект был внесён депутатом «Единой России» Николаем Герасименко, который предложил законодательно закрепить за родственниками больных право на посещение реанимации. В данный момент в законах данное действие никак не прописано, поэтому медицинские учреждения принимают решение, основываясь на каждом конкретном случае.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что супруги, родители и дети пациентов должны иметь возможность находиться со своими близкими в трудные моменты. Сейчас по законопроекту удалось выработать согласованную позицию, поэтому в скором времени его должны принять в окончательном чтении.

Несмотря на то, что законопроект прописывает право родственников не посещение реанимации, фактически регулировать этот процесс всё равно будут органы власти и сами медицинские учреждения. Депутаты объяснили, что во время проработки законопроекта им необходимо было учитывать тот факт, что есть множество отделений реанимации. Например, отделения детской реанимации, родильных домов или инфекционного стационара. В этих реанимационных отделениях, отметили в Госдуме, сложно себе представить возможность посещения больных родственниками, именно поэтому обязанность регулирования процесса возложена на власти и больницы.

В данный момент нет точных сроков, в которые можно ожидать окончательного принятия закона в третьем чтении. Напомним, что в первом чтении его приняли ещё в июле прошлого года.

Читайте также: Рассадники бактерий: учёные заявили об опасности медицинских халатов