В России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Как сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, в России может появиться презумпция согласия на донорство органов после смерти. Более того, проект закона уже готов, ожидается его обсуждение.

В России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствомашина

— Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определенных условиях — отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга, — сказал Морозов.
В законопроекте прописана обязанность врачей после смерти мозга у пациента сообщать его родственникам о намерении изъять у него органы. Если родственников нет, вопрос будет решать консилиум.
Законодатели долго работали над этим проектом совместно с Минздравом и профессиональным сообществом, добавил Морозов.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко считает, что этот проект имеет право на жизнь.
— Такое возможно, этот шаг цивилизован и разумен. Но надо посмотреть на детали с точки зрения недопустимости преднамеренности лишения жизни. Нельзя допустить, чтобы кого-то ограничивали в лекарствах или не помогали избавиться от опасной болезни для того, чтобы завладеть его органами посмертно, – отметил Онищенко.
Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.

Предыдущая новостьВ Великобритании мужчина родил ребенка от женщины

Прокомментировать









В России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорствоВ России хотят ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН