В США высокая материнская смертность из-за расовых предрассудков

Как считают эксперты, около половины случаев смертей, связанных с родами, можно предотвращать. Более того, некоторые матери становятся жертвами расовых предрассудков.

В США высокая материнская смертность из-за расовых предрассудков

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало статистику о материнской смертности. Уровень смертности женщин во время беременности, родов и в послеродовой период в США является самым высоким среди развитых стран.

Согласно статистике, уровень смертности во время беременности, во время родов или через год после рождения ребенка примерно одинаковый. Всего в год в США из-за осложнений связанных с беременностью гибнут около 200 женщин. Для развитых стран это довольно высокий показатель. При этом, как отметили специалисты, часть этих смертей может быть связана с расовыми предрассудками, которые все еще имеют место. К такому выводу специалисты пришли, так как среди умерших от осложнений беременности больше афроамериканок. В некоторых штатах по сей день сильны расовые предрассудки и, возможно, женщинам не оказывают должной помощи.

Но самое печальное заключается в том, что около половины смертей во время беременности, родов и в течение года после рождения ребенка можно предотвратить. Как отметили эксперты, около 34% женщин умирают из-за проблем с сердцем, жизни 13% уносят инфекции.