В США разработали метод диагностики проблем с сердцем в молодом возрасте

Специалисты выяснили, что уровень кальция в коронарных артериях связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

В США разработали метод диагностики проблем с сердцем в молодом возрасте

Американская ассоциация кардиологов рассказала о результатах длительного эксперимента по выявлению групп риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи выбрали возрастную группу, наименее подверженную болезням сердца и сосудов – в эксперименте приняли участие около 2,5 тысяч человек молодого возраста.

Все участники эксперимента прошли обследования, чтобы определить состояние сердца и сосудов, а также у них измерили уровень кальция в коронарных артериях. Дело в том, что кальцинированные бляшки провоцируют закупорку артерий и, как следствие, ведут к болезням сердца и сосудов.

Спустя 15 и 25 лет после начала эксперимента участники снова проходили обследования. У тех, кто во время исследования скончался, средний возраст смерти составлял 50 лет. Большинство из них скончались в промежутке между вторым и третьим обследованием.

Как считают ученые, рост CAC сопровождается ростом уровня холестерина и кровяного давления. У молодых людей, как правило, нет никаких симптомов, но при этом уже могут быть проблемы. Поэтому контроль за уровнем САС начиная с молодого возраста может помочь предотвратить проблемы в будущем.