В Японии выписывают из больницы самого маленького в мире младенца

Среди недоношенных детей экстремальный вес не редкость. Но этому малышу очень повезло – у него нет патологий, и в будущем он будет абсолютно здоров.

В Японии выписывают из больницы самого маленького в мире младенца

Врачи одной из больниц в префектуре Нагано, в Японии, приняли решение сделать кесарево сечение женщине на 24-ой неделе беременности. У будущей мамы началась гипертония и медики опасались за жизнь ребенка. Операция прошла в октябре прошлого года.

Малыш  родился размером с ладошку и с рекордно низким весом – всего 258 граммов. При рождении в срок нормой считается вес от 2,5 до 4,5 килограммов. Если недоношенный ребенок весит менее килограмма, это считается не слишком хорошим прогнозом – у таких малышей часто бывают серьезные проблемы с сердцем, а также патологии других органов.

Но малышу из Нагано повезло – у него нет никаких патологий. Полгода он провел в отделении для новорожденных, где доктора поддерживали его дыхание и следили за питанием, а теперь сможет отправиться домой. Сейчас мальчик весит почти 3,4 килограмма, его рост составляет 43 сантиметра. Он быстро растет и набирает вес.  

Сейчас в мире спасают почти 90% недоношенных детей. Но часть из них погибают в возрасте до года, многим требуется особенный уход в течение всей жизни. Случаи, когда младенцы с рекордно низким весом при рождении не только выживают, но и имеют возможность в будущем вести полноценную жизнь очень редки.

Читайте также: американка обманула врачей, чтобы спасти еще не рожденную дочь.