Гениальный план «Ред Булла» и глагол «Отцунодили»

Трасса в Мехико уникальна своей длинной прямой в 1.3 км, за счет этого возникает стрипстрим между болидами. И "РБ" гениально просрали квалу ради этого слипстрима. Они обвинили Цуноду, что он, испортил круг Максимке и любимцу публики Чеко Пересу.

В квалификации, после раздачи слипстрима напарнику Пьеру Гасли от Цуноды требовалось лишь одно – вернуться в боксы и завершить на этом квалификацию. Но внезапно он оказался на пути обоих гонщиков "Быков". Причем произошло это на извилистом втором секторе, где обгонять достаточно тяжело. Чтобы не мешаться, японец просто съехал на обочину в 11-м повороте. Но, мгновение спустя там же оказался Перес, первым из пилотов догнавший японца.

И вроде всё ничего. При выезде Цуноды и Переса на обочину не появились даже желтые флаги. Проблема была в другом: оба подняли большой столп пыли, что сбило с толку ехавшего следом Максимку. Вот как прокомментировал Макс этот инцидент : "Я был на хорошем последнем круге. Не знаю, что случилось впереди, но два парня вылетели, так что я подумал, что будет жёлтый флаг, и поэтому замедлился. А после этого круг, разумеется, испорчен. Даже без этого, думаю, мы могли бы проехать круг для поула. Третье место — не потрясающе, но думаю, что это всё равно лучше, чем стартовать вторым". Подколол Льюиса хорошо.

Ферстаппену удалось выстрелить на старте и выйти в лидеры.Боттаса развернул Риккардо – Валттери отвалился в конец пелотона. Было жарко.

На трассе появился пейс-кар. На 5 круге гонка возобновилась, Максимка удержал лидерство и уехал от Хэма на 1.3 секунды. Особой борьбы у лидеров не получилось, "Ракета-болид" Макса, сразу же улетела от Левиса. Но вот, Чеко решил побороться за 2 место и дубль "РБ". На 24 круге Люся сказал команде по радио — "Очевидно, что эти парни слишком быстры для нас. Не могу оторваться от Переса". Чеко, не давал расслабиться Британцу и продолжал давить. На 40 круге Пересу поменяли шины на хард, тут и началось тотальное давление на Люсю. Почти на каждом круге Чеко снимал по 0.7 секунды.

49 круг, снова лучший круг гонки от Переса – очень внушительные 1.19,468. Это на секунду было быстрее Хэмилтона на последнем круге. 60-й круг Перес в зоне DRS и начинает атаку на Хэмилтона. Правда, одно дело догнать, и совсем другое – обогнать. Спустя пару кругов Льюису удалось оторваться от Чеко на 2 секунды. Обгонять в грязном воздухе очень тяжело.

Но, Чеко не сдавался на 70 круге ему сообщили — "Используй весь заряд батареи, давай жми". Обойти, в итоге не получилось, Чеко финишировал от Хэмилтона всего в 1.2 секунды.

Макс же,провел гонку в гордом одиночестве и смог завоевать уже 9 победу в сезоне.

Радость Чеко и его семьи вызвала бурные эмоции у всех, кто был на стадионе.

Теперь отрыв "Мерседеса" от "РБ" в Кубке Конструкторов составляет всего одно очко. У "Ред Булла" и Макса есть все шансы, чтобы забрать оба титула. Время покажет.