Гипноз оказался неплохим методом борьбы с болью

Учёные заявили, что гипноз является вполне жизнеспособным вариантом борьбы с болью.

Гипноз оказался неплохим методом борьбы с больюгипноз

По подсчётам исследователей, во всём мире от хронической боли страдают около 1,5 миллиарда человек. При борьбе с данным типом боли врачи часто прописывают опиоидные препараты, но они являются довольно дороги, а также вызывают зависимость. В попытках найти альтернативные методы борьбы с хронической болью специалисты обратили своё внимание на гипноз.

Исследователи из Университета Гринвича в Лондоне провели метаанализ, в рамках которого сопоставили и разобрали 85 научных работ по поводу гипноза. В результате оказалось, что гипноз в самом деле может быть действенным, безопасным и экономически выгодным вариантом борьбы с болью.

Было выявлено, что гипноз может оказывать анальгезирующий эффект. Однако восприимчивость к гипнозу у всех людей разная. Исследователи определили, что примерно 15 процентов людей восприимчивы к гипнозу, и когда он применяется к ним в качестве обезболивающего, то способен гасить примерно 40 процентов боли. Большинство же людей являются умеренно внушаемыми, им гипноз уменьшал боль на 29 процентов. Этот показатель является клинически значимым облегчением боли.

Особенно перспективно гипноз выглядит, если знать статистику смерти от опиоидов в США – от передозировки этими препаратами скончалось более 200 тысяч человек. А гипноз можно быстро, дёшево и легко провести дома с помощью 20-минутной аудиозаписи.

Учёные отмечают, что пока это лишь метаанализ – предварительное исследование на основе уже сделанных работ. Гипноз требует клинических испытаний, чтобы можно было с уверенностью говорить о его будущем в качестве метода борьбы с хронической болью.