Главными переносчиками коронавируса оказались дети до пяти лет

01-08-2020 20:03

Исследователи из США утверждают, что в носу у заражённых детей младшей возрастной группы концентрация вирусных частиц выше, чем у остальных пациентов.

Главными переносчиками коронавируса оказались дети до пяти летвирус

Эксперты проанализировали 145 случаев COVID-19 лёгкой и средней тяжести в трёх возрастных группах: дети младше пяти лет, дети от пяти до 17 лет и взрослые от 18 до 65 лет. 

После появления симптомов в каждой группе измеряли вирусную нагрузку — концентрацию частиц коронавируса, находящихся в носовых пазухах.

— Мы установили, что у детей до пяти лет, болеющих COVID-19, уровень вирусной нагрузки выше, чем у детей старшего возраста и взрослых, что может говорить и о более высоком потенциале передачи вируса, — сообщили учёные.

Российские медики, в свою очередь, отмечают, что в качестве переносчиков заболевания дети могут представлять особую опасность, так как зачастую переносят COVID-19 в незаметной для окружающих лёгкой форме.

Как сообщалось ранее, переболевшие коронавирусом пациенты могут столкнуться с длительным сбоем в работе иммунитета. 

Как отметил главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, говорить что-то конкретное о последствиях коронавируса преждевременно, поскольку заболевание до конца не изучено. 

Вспышка пневмонии COVID-19 впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. Общее число заразившихся в мире превысило 16 миллионов человек. 

Читайте также: Россиянин повторно заразился коронавирусом.

И еще: Видно при вскрытии: патологоанатом назвал причины смерти коронавирусных больных.

Предыдущая новостьМинздрав об изменениях в медосмотре водителей: сроки и правила

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН