Гонщики «Мерседеса» выбили друг друга в погоне по улицам Рима – из-за дорожного люка. За круг до финиша

Почти как Хэмилтон с Росбергом

Гонщики «Мерседеса» выбили друг друга в погоне по улицам Рима – из-за дорожного люка. За круг до финиша

«Мерседес» разгоняется и в «Формуле E»: в прошлом сезоне (дебютном для бренда) Стоффель Вандорн взял второе место в общем зачете, а после двух этапов нового чемпионата лидировал его напарник – чемпион «Ф-2» и бывший гонщик программы «Макларена» Ник де Врис.

Но закрепиться на первой строчке не получилось. Гонка в Риме обернулась настоящим хаосом – и его завершили как раз ребята из немецкого концерна внезапной аварией на последнем боевом круге.

(Если не сработала тайм-метка – инцидент с 3:55)

Два серебряных болида, вылетающие из гонки после столкновения между собой – где-то мы это уже видели.

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон временами тоже доходили до контакта во время боданий за лидерство в «Ф-1». Самым знаменитым моментом сезона-2016 стала авария на Гран-при Испании, когда партнеры по «Мерседесу» самоустранились еще на первом круге. Босс команды Тото Вольфф был в ярости и, по словам Льюиса, даже вырвал себе часть волос.

В «Формуле E» разборок с ударами по столу не будет, хоть «Мерседес» и потерял важные очки (предполагаемые четвертое и пятое места), а де Врис – лидерство в чемпионате. Болид Вандорна подскочил на крышке дорожного люка при объезде замедлившегося из-за технических проблем Лукаса ди Грасси – и бельгиец потерял контроль над электромобилем. У его напарника выбора тоже не было: трасса оказалась перегорожена, и избежать столкновения он не мог.

Кстати, люки приводили к авариям и в «Ф-1»: последний раз это случилось в Азербайджане в 2019 году – пострадал «Уильямс» Джорджа Расселла.

Дорожный люк снова разнес болид «Формулы-1». Отличная работа, Баку!

Дикий старт электроралли с чемпионами «Ф-1»: три аварии с кульбитами в песках, финиш на трех колесах, сходы еще до первой гонки

Гонщик воткнулся в зад электроболида, сделал сальто и улетел в барьеры. Машина – всмятку, а в телетрансляцию ничего не попало