Гонщица Анастасия Нифонтова ведет видеоблог с «Дакара». В нем разговоры с Нассером Аль-Аттией и тайны «красных ящиков» мотоциклистов

Российская гонщица Анастасия Нифонтова не участвует в «Дакаре» из-за травмы, которую она получила на «Шелковом пути»: сначала ей диагностировали перелом ключицы, а затем и позвонка. Тем не менее, россиянка приехала в Саудовскую Аравию и ведет оттуда видеоблог.

Поскольку Нифонтову знают почти все участники гонки, получается уникальный эффект присутствия: россиянка может поговорить с теми, с кем обычному журналисту перекинуться парой словечек было бы сложно, а также попасть туда, куда обычных зрителей просто не пускают.  

Уже вышло два выпуска. В первом, вводном, вы узнаете: 

  • Об особенностях проведения гонки в Саудовской Аравии
  • О том, почему все в Саудовской Аравии начинается после четырех часов дня
  • О том, что делают все гонщики между соревнованиями
  • А еще подслушаете разговоры Нифонтовой с Лайей Санс и Нассером Аль-Аттией. 

А вот и сам выпуск: 

Второй выпуск получился еще интереснее: Анастасия Нифонтова вела его с бивуака, на котором располагаются гонщики категории Original by Motul – той самой, где у спортсменов нет возможности воспользоваться помощью механиков, они все должны делать сами. 

В этом выпуске Нифонтовой удалось заглянуть в «красный ящик» одного из гонщиков. Эти ящики – единственное, что могут отдать организаторам гонщики, а они перевезут это на бивуак. Именно поэтому очень важно упаковать ключи, фильтры, телефоны,  зарядки, роадбуки и другие вещи так, чтобы все можно было легко найти, но при этом все влезло.

В общем, смотрите:  

Стартует новый «Дакар»: теперь еще больше песков, у «КАМАЗа» – конкурент, а во внедорожниках – Алонсо и множество русских