«Гонялись с «Нивой» в русле реки — нам понравилось»: как прошёл 10-й этап Dakar Classic-2022

Два дня до финиша очередной редакции "Дакара". Гонка, которая финиширует в ближайшую пятницу, пока завершила свой десятый этап. Участие в котором, естественно, приняли и экипажи на классических автомобилях и грузовиках.

12 января 384 километра перегона и 375-километровый спецучасток привели гонщиков в Бишу, которая станет местом проведения очередного в гонке 2022 года кольцевого этапа. Но всё это будет в предпоследний день марафона, а пока — об итогах дня предыдущего.

«Гонялись с «Нивой» в русле реки — нам понравилось»: как прошёл 10-й этап Dakar Classic-2022

В среду лучшее время в зачёте Dakar Classic показал испанский дуэт Ксавье Пина Гарнатча и Сержи Жираль Валеро на Toyota Land Cruiser 80 под №808, опередившие своих соотечественников Хесуса Фустер Плиэго и Хуан-Карлоса Рамиреса Моура на Mercedes-Benz G320 №742 команды Rumbo Zero и французов Марка Дутона и Жереми Антимона из NPA Wurth Modyf на Porsche 911 Safari Type G №700.

Продолжают борьбу и две "Лада Нива". Француз Ромен Грабовски и его подруга Констанция Шенар на машине №791 показали 108-е время, а на 113-й позиции день завершили швейцарцы Марио Якобер и Сладан Мильич на машине №763.

«Гонялись с «Нивой» в русле реки — нам понравилось»: как прошёл 10-й этап Dakar Classic-2022

"Сегодня мы закончили 10-й этап "Дакара Классика", примерно 470 километров. У нас был один навигационный тест и нормативных, было два спецучастка примерно по 80 километров каждый. Последний был всего в 2 километрах от бивуака, приятно финишировать и затем сразу видеть близко бивуак, обычно путь до бивуака составляет 170 километров. Поэтому сегодня мы даём интервью при дневном свете, так как ехали не так долго, как последние несколько дней. Мы очень довольны, всё прошло очень хорошо, "Нива" едет отлично. Как вы можете видеть сзади, тут довольно жарко, поэтому мы сняли гоночные костюмы с термобельём и сушим их на машине. Это была действительно отличная гонка, мы с нетерпением ждем следующего этапа в Бише, ландшафты и трассы здесь действительно хороши. Cледите за обновлениями и увидимся завтра. Сегодня во время нормативного теста мы гонялись с другой "Нивой" в русле реки, нам понравилось. Сначала мы их обгоняли, а потом они обогнали нас. Это была хорошая гонка, повеселились. В конце мы остановились и сказали: «Эй, это была классная гонка, нам понравилось». Может быть, завтра снова будем гоняться с другой "Нивой", — рассказал экипаж Niva Red Legend Team в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

Что касается общего зачёта Dakar Classic-2022, то тут пока без изменений. В топ-3 входят уже который этап подряд французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798 и их соотечественники Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783, а в топ-3 вернулись испанцы Хесус Фустер Плиэго и Хуан-Карлос Рамирес Моур на Mercedes-Benz G320 №742 команды Rumbo Zero.

Советские же внедорожники, похоже, в первой после возвращения на "Дакар" попытке в топ-100 оказаться не смогут — за два дня до финиша ралли-марафона французский дуэт Ромена Грабовски и Констанции Шенар занимает 106-е место, а швейцарский экипаж Niva Red Legend Team Марио Якобера и Сладана Мильича идёт на 114-й позиции. Результат неплохой для новичков гонки и их автомобилей-ветеранов!

«Гонялись с «Нивой» в русле реки — нам понравилось»: как прошёл 10-й этап Dakar Classic-2022

Предпоследний день "Дакара" готовит участникам кольцевой маршрут вокруг Биши — 346 километров спецучастка и короткий 155-километровый лиазон. По итогам этого отрезка могут быть внесены решающие корректировки в расклад сил, поскольку на финальном допе ралли-марафона вряд ли кто-то из участников будет рисковать — важно будет просто добраться до финиша.