Гран-при Саудовской Аравии-2021. Онлайн квалификации

4 декабря на городской трассе в Джидде состоится квалификация к первому в истории «Формулы-1» Гран-при Саудовской Аравии.

  • Часовая квалификационная сессия разбита на три сегмента: после первого и второго выбывают по 5 худших участников, в заключительном десятка лучших поборется за поул-позицию – право стартовать с первого места в гонке
  • В случае сухой погоды шины, на которых пилоты из топ-10 проедут быстрейший круг во втором сегменте, должны быть установлены на старте воскресного заезда.

Начало – в 20:00 по московскому времени.

Гоночный трек в курортной части аравийского города Джидда – временный. Некоторые его участки проложены по существующим улицам, а другие построены специально для гонки «Формулы-1».
Спортивный директор «Ф-1» Росс Браун считает, что новая трасса понравится и гонщикам, и зрителям – конфигурация обещает высокие скорости и много обгонов:

«Мы хотели, чтобы получилась настоящая гоночная трасса, а не картодром для Микки Мауса. И нам не нужны классические городские улицы с 90-градусным поворотами. Нужна быстрая трасса, которая не только бросит вызов гонщикам, но и понравится им».

Ожидается, что средняя скорость в Джидде составит 252 км/ч – по этому показателю в календаре чемпионата трек уступит только легендарной итальянской Монце. Но при этом в местный трек вписано огромное количество поворотов – целых 27 (больше, чем у любой другой трассы в нынешнем первенстве), многие из которых будут высокоскоростными.

Предполагается, что «Мерседес» и Льюис Хэмилтон будут фаворитами Гран-при Саудовской Аравии. В личном зачете чемпионата мира англичанин уступает 8 очков Максу Ферстаппену, и в случае успеха сможет сократить отставание до минимума, сравняться по заработанным баллам или вовсе вырваться вперед (все зависит от того, какое место займет на финише гонщик «Ред Булл»).

Квалификация в Джидде пройдет после заката солнца при искусственном освещении.

Где смотреть Саудовской Аравии-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1