«Дакар» включил хардкорные трамплины: восьмикратный чемпион прикончил подвеску, еще один гонщик перевернулся 4 раза через капот

Пошел настоящий рейд.

До четвертого этапа спецучастки на нынешнем «Дакаре» можно условно считать «разогревочными» – все-таки серьезных аварий практически не происходило, дюны не ужасали высотой, а пропасти не пугали глубиной. Среди главных проблем называли бесконечные острые камни и кучу проколов из-за них, а также сложности с навигацией: то коварные скрытые точки, то неотмеченные деревья (на одном из таких пятикратный чемпион рейда Эдуард Николаев из «КАМАЗа» высадил лобовое стекло и потерял 9 минут).

Начало хардкора с настоящими дюнами обещали на третьем этапе – но из-за ливня и потопа на одном из бивуаков пришлось срочно переделывать маршрут и сокращать дистанцию. В итоге и этот отрезок получился не самым убийственным.

«Относительно легкий день: много прямых, плато, по которым мы «мочили» и дюны, я бы не сказал, чтобы они были «сложные». С навигацией сегодня тоже не было особых проблем» – так, к примеру, о нем отозвался штурман русского гонщика Дениса Кротова Константин Жильцов (для понимания: их экипаж занимал 16-е место в тотале внедорожников с отставанием в 106 минут от лидера).

А вот с четвертого долгожданный хардкор все-таки пошел – и уже начал карать даже таких мегаопытных ребят, как 14-кратный чемпион (8 раз, включая 2021 год – в классе внедорожников) Стефан Петерансель. «Мистер «Дакар» развалил подвеску на новенькой сверхдорогой гибридной «Ауди» – причем до состояния «не починить без заводского вмешательства».

https://twitter.com/dakar/status/1478655119394750469

«Сразу после приземления амортизатор разломался, и он же сломал водяное охлаждение. Придется ждать техничку, менять амортизатор и чинить охлаждение. Мы здесь надолго».

Просто маршрут пошел реально очень коварный – только посмотрите, как буквально на ровном месте дернулся через капот лучший раллист Литвы Бенедиктас Ванагас на топовой «Тойоте».

 
 
 

View this post on Instagram

A post shared by Benediktas Vanagas (@benediktasvanagas)

А с вертолета выглядит еще страшнее:

https://twitter.com/dakar/status/1478696513379442695

«Не знаю, что случилось, – признался ошарашенный литовец. – Все было абсолютно нормально, а потом мы внезапно взлетели».

Для Бенедиктаса «Дакар» окончен, а остальным теперь явно стоит напрячься. Обычно появление видео с такими авариями значит лишь одно: рейд выходит на пик опасности.

Ливень сломал пустынный «Дакар»: место отдыха гонщиков затопило, сложнейший отрезок рейда обнулился

На «Дакаре» – максимально скандальный лидер: его обвиняют в читерстве с навигацией и поймали на отключении контроля над мощностью машины

Чемпион «Дакара» наехал на мотоциклиста, сдал назад – и двинулся дальше в рейд. Даже не узнал, в порядке ли пострадавший