Два года: в ВОЗ сделали мрачный прогноз по пандемии коронавируса

23-08-2020 13:29

Как считает гендиректор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус, человечество сможет победить коронавирус примерно за два года.  Он напомнил, что пандемия испанского гриппа («испанка»), с которой люди столкнулись в 1918 году, длилась два года. 

Два года: в ВОЗ сделали мрачный прогноз по пандемии коронавирусавоз

В начале августа чрезвычайный комитет ВОЗ подтвердил, что пандемия COVID-19 все еще характеризуется как чрезвычайная ситуация международного значения, и отметил, что она будет длиться еще долго.

Массовая вакцинация от коронавируса начнется не ранее первой половины 2021 года, заявил директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

По его словам, нужно оставаться реалистами относительно сроков получения препарата. 

Вспышку пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксировали в декабре 2019 года в городе Ухань (Китай). 11 марта ВОЗ объявила пандемию. Число зараженных в мире превысило 22,5 миллиона, умерли почти 800 тысяч человек.

В России с начала пандемии выявлено почти 950 тысяч случаев коронавируса в 85 регионах, умерли более 16 тысяч человек.

Президент Владимир Путин в августе объявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса. В гражданский оборот она поступит с 1 января 2021 года. Вакцину назвали «Спутник V», по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли.

В Минздраве отметили, что после прививки иммунитет от COVID-19 может сохраняться до двух лет. Россиянам пообещали, что вакцинация будет добровольной.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.

Предыдущая новостьДевочка, родившаяся с опухолью больше нее самой, не только выжила, но …

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН