Диабетики смогут измерять уровень сахара без иголок — по дыханию

Специалисты Кильского университета (CAU) и биомедицинской инженерии технического университета Молдовы изобрели биосенсор, который определяет уровень сахара у людей с сахарным диабетом. Прокалывать кожу больше не требуется.

Диабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюглюкометр

По словам ученых, при недостатке гормона инсулина у людей, страдающих сахарным диабетом, выделяется ацетон, показатели которого коррелируются с уровнем сахара в крови. Биосенсор может захватывать пары ацетона из дыхательных путей и сигнализировать об уровне глюкозы.

Ученые разработали методику производства крайне чувствительных датчиков с использованием трехмерной печати. Такой датчик способен измерять концентрацию паров ацетона с помощью специального структурирования на наноуровне с точностью до 1 ppm. Подчеркивается, что дыхание людей с диабетом I или II типа имеет содержание ацетона более 2 ppm (частицы на миллион молекул воздуха).

Чрезвычайно тонкие провода потребляют мало электроэнергии, что дает возможность сделать прибор компактным, а данные считывать через смартфон

Как считают эксперты, этот принцип может быть использован также для разработки датчиков для водорода или других взрывоопасных и опасных газов.

Как сообщалось ранее, резкое повышение аппетита и постоянный голод могут свидетельствовать о развитии диабета второго типа. Это связано с тем, что уровень глюкозы в организме слишком высок, она не может попасть в клетки из-за резистентности к инсулину или в результате его нехватки. Организм не получает достаточно энергии, что и вызывает сильный голод. 

Читайте также: Какие изменения произойдут во внешности, если совсем отказаться от сахара.

Предыдущая новостьЧто известно о первых результатах испытаний вакцины от коронавируса&#8…

Прокомментировать









Диабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханиюДиабетики смогут измерять уровень сахара без иголок - по дыханию

Вопрос:
Двадцать минус один = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН