Европресса оценила Хэмилтона хуже рентача из «Уильямса» за Гран-при Венгрии. Алонсо – не лучший, Мазепин – ниже выбившего его Райкконена

Журналисты ведущих европейских изданий о «Формуле-1» выставили оценки гонщикам за Гран-при Венгрии: лучшими выбрали пилотов «Альпин» Эстебана Окон и Фернандо Алонсо. Француз на «Хунгароринге» одержал свою первую победу в «Ф-1», но все-таки главной звездой (как минимум по версии фанатов) виделся именно двукратный чемпион: он здорово помог напарнику, мастерски сдерживая Льюиса Хэмилтона  десять кругов подряд. Третьим внезапно оказался рентач из «Уильямса» Николас Латифи (сын миллиардера, обеспечивший команде спонсорский пакет на $40 млн), после дисквалификации Себастьяна Феттеля запрыгнувший на седьмую позицию. Его почему-то оценили выше оформившего прорыв с последнего места семикратного чемпиона.

Алонсо сбил прорыв Хэмилтона к победе: гениально закрывался 10 кругов. Льюис слишком много и одинаково ошибался

Окон выстрадал первую победу в «Ф-1». Но помогли аварии и мастер Алонсо, возивший Хэмилтона 10 кругов

Европресса оценила Хэмилтона хуже рентача из «Уильямса» за Гран-при Венгрии. Алонсо – не лучший, Мазепин – ниже выбившего его Райкконена

В то же время аутсайдерами рейтинга оказались гонщики, допустившие наиболее грубые ошибки. Антонио Джовинацци имел неплохие шансы пробиться в топ-10 через стартовый хаос, но все испортила глупая ошибка с опасным превышением скорости на пит-лейн: итальянцу выписали максимально допустимый штраф в 10 секунд стоп-энд-гоу.

Еще ниже расположились пилоты, словно перепутавшие вид спорта: Валттери Боттас выбил настоящий страйк на старте, забрав с собой обоих пилотов «Ред Булл» и Ландо Норриса, буквально лишив Льюиса Хэмилтона (как тогда казалось) конкурентов в борьбе за победу.

Недалеко от Боттаса ушел и Ланс Стролл, исполнивший чрезвычайно странный по своей наивности и опасности маневр – попытался проскочить первый поворот по стыку поребрика и травы. В итоге канадец лишь на полном ходу приехал в болид «Феррари» Шарля Леклера, закончив гонку и для себя, и для соперника.

Но еще страннее выглядят оценки Никиты Мазепина: россиянин вообще ничем не успел отметиться даже с отрицательной точки зрения – как его на пит-лейн вынес Кими Райкконен.

Европресса оценила Хэмилтона хуже рентача из «Уильямса» за Гран-при Венгрии. Алонсо – не лучший, Мазепин – ниже выбившего его Райкконена

Финна оштрафовали на 10 секунд за однозначную ошибку, но в рейтинге №7 все равно почему-то оказался выше.

У Феттеля отобрали подиум «Ф-1» за нехватку топлива на финише. Зачем нужно это правило и откуда оно взялось?

Ферстаппену еще повезло с финишем в топ-10: Макс гнал без половины машины, а Шумахер чуть его не вынес

Огненная гонка «Ф-1» в Венгрии: стартовый завал с Боттасом, мегаборьба Алонсо и Хэмилтона, первая победа Окона