Ежегодно от змеиных укусов умирают более 130 тысяч человек

Медики намерены сократить количество смертей от змеиного яда по всему миру.

Ежегодно от змеиных укусов умирают более 130 тысяч человекзмея

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) озаботились вопросом сокращения смертности в результате воздействия змеиных укусов. Количество летальных исходов планируют сократить на 50 процентов к 2030 году.

Согласно опубликованной специалистами ВОЗ статистике, сегодня более 5,8 миллиарда людей имеют риск быть укушенными змеёй. Каждый день змеи кусают примерно 7 400 человек, при этом от 220 до 380 из них погибают. Ежегодно жертвами змеиного яда становятся 2,7 миллиона человек, а число летальных исходов достигает 138 тысяч. В связи с такой кошмарной статистикой в ВОЗ разработали стратегию по сокращению смертности от змеиного яда.

Так, в рамках стратегии предлагается расширить права местных сообществ для информирования населения о последствиях змеиных укусов; обеспечить качественное лечение, а также стабильный рынок противоядий с адекватной ценой и гарантию на получение соответствующей терапии; улучшить состояние национальных систем здравоохранения; расширить взаимодействие между различными странами по вопросу противодействия змеиным укусам и лечению последствий.

Предложенную стратегию начнут тестировать уже в этом году в 10 – 12 странах, где ситуация со смертностью от укусов наиболее плачевная. Если стратегия покажет свою состоятельность, то она будет расширена ещё на три десятка стран. Отмечается, что стратегия является гибкой и с течением времени и получением нового опыта в неё будут вноситься необходимые изменения.

Читайте также: Шея, уши, пах: куда чаще всего присасываются клещи