Загадочный и страшный. Симптомы эндометриоза

С эндометриозом сталкиваются около 10% женщин детородного возраста. Врачи до конца не понимают причин этого недуга и вылечить его полностью тоже не могут.

Загадочный и страшный. Симптомы эндометриоза

Эндометриоз это разрастание внутренних тканей матки за пределами органа. Чаще всего ткани появляются на соседних органах, но клетки могут попасть с кровотоком и в другие места, например, есть редкие случаи, когда очаги обнаруживают в тканях глаз.

Врачи считают, что эндометриоз может быть вызван сбоем в гормональной системе, воспалительными процессами в органах малого таза, нарушениями работы иммунитета. Называются также и другие причины, но специалисты признают – пока это все лишь догадки. Доподлинно известно только то, что с наступлением климакса болезнь перестает беспокоить.

Эндометриоз может долгое время развиваться без каких-то симптомов. Он проявляется болями в животе, которые усиливаются за несколько дней до прихода месячных. Характерным признаком считают мажущие коричневые выделения до и после месячных, а также увеличение продолжительности менструаций.

Также могут быть мажущие выделения в середине цикла, необычно обильные менструации, постоянные боли в области таза и промежности. В зависимости от локализации очагов пациентки могут испытывать проблемы с кишечником – боли, запоры, диарея, или симптомы, связанные с мочевым пузырем – кровь в моче, неприятные ощущения во время мочеиспускания.

Самый пугающий симптом эндометриоза – бесплодие. Медики говорят, что даже совсем небольшие очаги, которые не всегда видны на УЗИ, могут привести к невозможности зачать ребенка.

Эндометриоз склонен разрастаться, поэтому важно как можно скорее диагностировать эту болезнь и начать принимать меры. Если вы думаете, что у вас может быть эндометриоз, обязательно обсудите это со своим гинекологом. В ряде случаев болезнь удается контролировать с помощью гормонов, а тем, кто планирует зачатие, рекомендуют операцию по удалению очагов.

Читайте также: симптомы кисты яичника.

Предыдущая новостьЛишний вес угрожает жизни больных. Новые данные о тяжелой форме COVID-…

Прокомментировать









Загадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриозаЗагадочный и страшный. Симптомы эндометриоза

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН