Особенности полного фулфилмента для маркетплейсов бывают разные.

Маркетплейсы – возможность для предпринимателей расширить места сбыта товара. В период пандемии доставка продукции стала особенно актуальной. И все большие обороты набирают онлайн-заказы. На маркетплейсах можно размещать товары массового потребления, некоторые продукты питания, одежду, обувь, канцтовары, книги, бытовую технику, товары для животных и много других ТМЦ.

И все маркетплейсы предлагают предпринимателям фулфилмент – комплексные логистические услуги, которые могут включать как хранение, упаковку, доставку, так и только транспортировку грузов от предпринимателя до пунктов выдачи.

Особенности полного фулфилмента для маркетплейсов
Полноценные логистические услуги выгодны как для онлайн-платформ, так и для бизнесменов. В них входит:

Приемка груза и его размещение на складе.
Хранение, комплектация и сбор заказов.
Доставка и выдача ТМЦ клиентам.
Работа с возвратами и претензиями клиентов.
Цель онлайн-платформ – продать как можно больше товаров разных производителей. Предпринимателям сложно контролировать остатки и продажи товаров в таком варианте фулфилмента.

Поэтому многие предприниматели выбирают другую схему сотрудничества: организация своего склада или заказ услуг ответхранения и фулфимент для маркетплейсов только с доставкой. И даже если это будет самый редкий фулфилмент для маркетплейсов Москвы и области с доставкой то он все равно будет выгоднее, главное убедится что заключили договор правильно.

Особенности ответхранения
Ответственное хранение это значимая часть услуги фулфилмента для маркетплейсов. Это возможность хранить весь свой товар для разных платформ в одном месте, получая при этом целый комплекс логистических услуг:

Прием товара с контролем его качества. Отбраковка проводится при принятии груза.
Распределение ТМЦ по складу. Инвентаризация, контроль качества, партийности ТМЦ.
Комплектация заказа по накладным. Упаковка согласно требованиям разных платформ.
Отгрузка после паллетирования ТМЦ. Подготовка транспортных документов.
Логистический оператор несет материальную и юридическую ответственность за хранимый груз. Стоимость услуг зависит от количества занимаемых паллетомест, товарооборота, наличия дополнительных услуг.