История гонки, которая была любимой у всей Формулы 1, но не проводится уже 25 лет: подкаст

В Формуле 1 есть несколько легендарных трасс, на которых все еще проводятся гонки, но куда больше таких трасс, на которые чемпионат вряд ли еще когда-нибудь приедет.

Гонка в Аделаиде с 1985 по 1995 годы была любимой у всех в чемпионате мира, хотя этот город меньше всего ассоциировался с Формулой 1. Но вся Аделаида настолько обожала свой Гран При, что каждый приехавший на гонку чувствовал себя участником большой вечеринки, грандиозного пикника на открытом воздухе.

История гонки, которая была любимой у всей Формулы 1, но не проводится уже 25 лет: подкаст

Все 11 лет Аделаида замыкала сезон, и атмосфера в паддоке больше походила на школьный выпускной вечер, чем на напряженную гонку Формулы 1. 

«Все старались поскорее убраться из Японии, с предпоследней гонки чемпионата, чтобы пораньше прилететь в Австралию. Многие частенько заглядывали в Голд-Кост или Сидней на пару дней, но в конце концов все хотели оказаться в Аделаиде», — вспоминал годы спустя Мартин Брандл.

Организаторы придумали несколько вещей, которые потом перекочевали на другие Гран При — например, продавать единый билет на гонку и на музыкальный концерт в те же выходные.

Аделаида подняла планку так высоко, что, казалось, она всегда будет в календаре. Но неожиданно для всех Гран При Австралии у города увел соседний Мельбурн, где гонка и проводится до сих пор. Боль от потери Гран При жива в Аделаиде до сих пор, как жива и память о незабываемых гонках, которые проходили в городе в лучшую эпоху Формулы 1.

О том, что это был за Гран При, и почему его так любила Формула 1, рассказывает специальный выпуск подкаста Masta Kink.

Masta Kink — это подкаст про историю Формулы 1. Все эпизоды можно слушать на любой подкаст-платформе и на YouTube.

Дополнительные материалы к эпизодам и истории из прошлого Формулы 1 выходят в телеграм-канале Masta Kink.