Какие пациенты чаще других просыпаются во время операций: анестезиолог

28-10-2021 20:23

Очнуться от наркозаво время операции — сюжет для кошмарного сна. Иногда такие случаи описывают и врачи, и пациенты. Некоторые медики утверждают, что это так называемые «байки», то есть страшилки.

Какие пациенты чаще других просыпаются во время операций: анестезиологврач

По словам анестезиолога Сергея Дуброва, раньше такие случаи, когда пациенты «просыпались» на операционном столе, встречались чаще, чем сейчас. Как правило, речь идет о нейрохирургических вмешательствах и при операциях в области грудной клетки. То есть это пациенты нейро- и торакальных хирургов.

Сейчас, когда врачи используют различные мониторинги сознания, данная ситуация практически исключена. По словам врача, переживший такое человек «потом всю жизнь может у психолога лечиться». 

В 1960-х годах во время операций «что-то слышали и чувствовали» от пятнадцати до тридцати процентов пациентов, сказал Дубров в шоу «Ходят слухи».

По словам медиков, последствиями наркоза могут быть нарушение памяти, снижение внимания, а также ухудшение способности к обучению. Это послеоперационная когнитивная дисфункция. 

Исследование с участием 260 человек, проведенное анестезиологом Робертом Сандерсом в 2017 году, показывает, что около пяти процентов пациентов могут прийти в сознание на операционном столе, несмотря на то, что их погрузили в наркоз.

Читайте также: У людей с этой группой крови, возможно, есть генетическая защита от COVID-19.

Предыдущая новостьКакие анализы помогут выявить тромбы после перенесенного коронавируса

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН