Как группа крови влияет на склонность к тромбозу

26-04-2021 18:11

По словам американских ученых, группа крови человека может оказывать влияние на его подверженность тромбозу. 

Как группа крови влияет на склонность к тромбозувена

Они провели исследование, в ходе которого выяснили, что у владельцев третьей группы риск тромбоза на 45 процентов выше, чем у тех, кто имеет первую группу крови.

Отмечается, что именно третья группа может быть связана с подверженностью тромбозу глубоких вен, который обычно затрагивает нижние конечности.

Тромбоз — образования внутри кровеносных сосудов, которые могут возникать как в артериях, так и в венах. Симптомов тромбоза глубоких вен несколько. Так, меняется внешний вид кожи на ногах: она становится глянцевой или синюшной. В зависимости от места образования сгустка может отечь голень, бедро, лодыжка. Наблюдается болезненность, тяжесть, нарушение подвижности.

Как сообщалось ранее, на склонность к развитию сахарного диабета может влиять и группа крови. По данным французских ученых, женщины с первой группой более других устойчивы к его развитию.

А вот что касается коронавируса, то теперь уже российские эксперты рассказывали, что больше других заразиться им рискуют обладатели второй группы.

Читайте также: Три признака простатита, которые нельзя игнорировать.

Предыдущая новостьВ России признают болезнью распространенную среди подростков зависимос…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН