Квят чуть не провалил этап в Сочи из-за непослушной машины. Но спас ситуацию мастерским пилотажем

Настоящий раллийный олдскул.

Квят чуть не провалил этап в Сочи из-за непослушной машины. Но спас ситуацию мастерским пилотажем

Практические сессии в «Формуле-1» нужны для обкатки техники на новой трассе, испытанию новинок и базовой настройке машин под предпочтения и стили пилотов. Именно поэтому в тренировках гонщики часто блокируют колеса или их разворачивает из-за непослушного поведения болидов, когда нужные наборы установок еще не выработаны. В такие моменты часто можно увидеть чистый настоящий скилл отдельных пилотов: кто-то не успевает среагировать и спасти машину и улетает в стену, обрекая команду на долгий ремонт, а кто-то – выруливает и продолжает собирать накат.

К счастью, россиянин Даниил Квят оказался из числа вторых – только взгляните, как резко реагирует машина в двух поворотах сразу! Менее классный пилот ничего не смог бы поделать с таким количеством избыточной поворачиваемости и закончил бы практику в барьерах, но №26 справился в олдскульном раллийном стиле.

А вот Даниэль Риккардо, к примеру, так не смог.

Между прочим, этот сэйв стал ключевым для выступления на всем сочинском уик-энде: Квят уже пропустил первую тренировочную сессию из-за отказа двигателя и не мог позволить себе завершить и вторую практику аварией. Тогда он бы не только переложил бы кучу работы на команду, но и фактически уничтожил бы шансы на нормальные выступления на Гран-при России: за одну лишь третью субботнюю часовую тренировку невозможно отработать все нужные настойки и подготовить машину к квалификации.

Справедливости ради, напарник Даниила Пьер Гасли позже продемонстрировал не меньшее мастерство, когда командный мостик «Торо Россо» выпустил №26 из пит-лейн прямо перед носом у №10. Обе STR14 чуть не столкнулись, но француз тоже успел отрулить.

Да уж, пилоты «Формулы-1» обладают по-настоящему супергеройской реакцией.

Машина Квята удивляет «Ф-1»: попала в топ-3 по скорости на прямых. Едет так быстро, что двигатели не выдерживают

Квяту запретили использовать особый шлем для Гран-при России. Хотя другим гонщикам позволяли много раз

«Подлейте водки в мой «Ред Булл». Квят учит напарника русскому языку