Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Добавлено: 27.10.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 0

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Как правило, киста развивается абсолютно незаметно до тех пор, пока не достигнет внушительных размеров или не начнутся осложнения.

Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Киста яичника это доброкачественное образование, которое представляет из себя заполненный жидкостью пузырек. Киста может быть одна, а могут быть множественные кисты, тогда речь идет о поликистозе – заболевании, грозящем бесплодием.

Причин, по которым может развиться киста, множество. Это инфекции органов малого таза, операции и другие травматические вмешательства в этой области, сбои гормональной системы, патологии развития яичников и другие.

Чаще всего киста никак себя не проявляет. Более того, женщина может даже не узнать, что у нее была киста – они могут рассасываться сами в течение нескольких месяцев. Как правило, симптомы появляются если киста выросла до больших размеров или начались осложнения. Есть мнение, что киста может перерождаться в раковую опухоль, но последние исследования показывают, что чаще всего это связано с тем, что изначально был поставлен неверный диагноз, а случаев перерождения изначально доброкачественной кисты на самом деле очень мало.

Одним из самых опасных осложнений кисты яичника является ее разрыв. Это грозит не только потерей яичника, но и угрожает жизни. Поэтому при острой боли в животе или пояснице, которой сопутствуют слабость, бледность и увеличение живота, нужно вызвать скорую. Особенно, если у вас имеется диагностированная киста.

Что касается симптоматики, то при кисте яичника могут быть периодические боли и покалывания внизу живота и пояснице, особенно после физических нагрузок. Может быть ощущение тяжести в животе вне зависимости от приема пищи и небольшой животик. Также пациентки отмечают нарушения менструального цикла, боли во время секса, странные выделения.

Для диагностики кисты яичника нужно пройти ряд обследований. УЗИ и МРТ могут быть недостаточно информативны, поэтому пациенткам с подозрением на кисту и планирующим беременность часто рекомендуют лапароскопию. Во время этой процедуры с помощью небольших разрезов врачи могут оценить состояние органов малого таза, а также при необходимости провести удаление кисты.

Ранее мы рассказывали о симптомах и диагностике миомы матки.

Предыдущая новостьМуж умершей понял, что она жива перед самой кремацией

Прокомментировать









Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знатьКиста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Медицина
Симптомы лейкоза, которые нужно знать всем

Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Медицина
7 видов кист на зубах

Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Болезни
Пневмония: симптомы и диагностика

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН