Команды «Ф-1» обклеивают болиды скотчем перед каждой гонкой. Таким же покрывают лопасти вертолетов – совсем не ради скорости

Лайфхак против мусора.

«Формула-1» известна своими высокими технологиями, продвинутыми симуляциями и крайне дорогостоящим оборудованием – стоимость только каждого гоночного болида составляет до $14 млн. Но порой инженеры и механики пользуются совершенно обычными инструментами и материалами – или максимально необычными девайсами из самых высокотехнологичных или неожиданных промышленных сфер.

К примеру, в дни Гран-при Бахрейна главный технический эксперт «Формулы-1» Крэйг Скарборо поделился любопытным твитом о подготовке «Ред Булл» к заездам.

«Скотч – ключ к быстрому времени на круге! Все команды обклеивают своих болиды в преддверии квалификации, а затем и гонки».

А вот то же самое делают в «Макларене».

Команды «Ф-1» обклеивают болиды скотчем перед каждой гонкой. Таким же покрывают лопасти вертолетов – совсем не ради скорости

Неужели данная процедура и правда может ускорить машины, повысив эффективность аэродинамики? На самом деле нет – и клеят скотч совсем не для скорости. Механики заделывают все швы и отверстия на корпусе, чтобы в первую очередь обезопасить внутренности болида – от попадания посторонних загрязнителей вроде песка, мелких кусков гравия, червячков резины с шин и другого подобного мусора.

Вообще подобный способ защиты появился в «Ф-1» не вчера или сегодня – его запустили еще в середине 70-х годов прошлого века. И используют далеко не только в Гран-при, но и в «Индикаре», да и вообще в более-менее всех сериях болидов с открытыми колесами.

При этом в «Формуле-1» команды используют не совсем обычный скотч, а так называемый «вертолетный» – его широко применяют для защиты лопастей вертолетов. Производится данный скотч из полиуретанового состава с повышенной устойчивостью к износу и хорошо работает при высоких температурах.

Команды «Ф-1» обклеивают болиды скотчем перед каждой гонкой. Таким же покрывают лопасти вертолетов – совсем не ради скорости

Стоит рулон такого скотча не так уж дорого – хоть и заметно дороже обычной изоленты – до 12-15 фунтов за метровую катушку. Хотя бывают и исключения с особыми размерами, повышенными требованиями к износу и длиной (33 метра!) – цена таких катушек доходит до 500 фунтов за рулон.

К слову, бывает и так, что скотч используется в «Формуле-1» и при возникновении более радикальных проблем. Например, во время одного из Гран-при на болиде Марка Уэббера сломалось антикрыло – и механики «Ред Булл» недолго думая примотали сломанную деталь обратно к носовому обтекателю именно скотчем, вернув Марка в гонку. Технологии!

Тесты шлемов для «Ф-1» – полный хардкор: в них палят пластиной на скорости 250 км/ч. Военные самолеты проверяют так же

Бывший инженер «Мерседеса» выдал способ уравнять команды «Ф-1» всего одним запретом. Гигантов свалят уже через сезон

Реальная тряска и отвратительный обзор из болида «Ф-1»: мощная запись круга с камеры на шлеме гонщика