Кофе помог мальчику с редкой болезнью

Благодаря употреблению кофе, у мальчика существенно снизилось проявление симптомов нарушения работы мышц.

Кофе помог мальчику с редкой болезнью

Французские врачи описали очень редкий случай генетического расстройства, симптомы которого устраняются благодаря употреблению кофе, пишет MedicalXpress. У одиннадцатилетнего мальчика была обнаружена очень редкая генетическая патология, которая вызывает нарушение работы мышц.

Гиперкинезы связаны с дефектом в гене ADCY5 и выражаются в непроизвольных движениях рук, ног и лица. Родители мальчика сообщили врачам, что уверены в том, что кофе помогает предотвращать припадки. Причем это наблюдение они сделали совершенно случайно. Как-то раз, по ошибке они купили капсулы эспрессо для кофемашины без кофеина. Симптомы резко обострились, четыре дня ребенка мучали спазмы. Как только они заменили капсулы и стали давать мальчику привычный, натуральный кофе припадки так же резко сократились – ребенку явно стало лучше.

Врачи рассказали, что и ранее предполагалось, что кофе может помочь преодолеть мышечные спазмы. Но так как людей с таким диагнозом очень мало, а те, кто в ходе эксперимента получал бы плацебо, могли подвергаться страданиям, провести опыт не удавалось. Вместо ученых эксперимент по случайности провели родители больного мальчика.