Леклер снял руку с руля – и тут же потерял лидерство на Гран-при Испании. Соперник пролетел мимо и едва не вынес Шарля с трека

Отвлекаться на прямых нельзя даже в онлайн-гонках.

Героя от неудачника в «Формуле-1» зачастую разделяет тонкая грань в виде недокрученной гайки на пит-стопе, прокола из-за незаметного обломка на трассе или секундной потери концентрации. Последнее работает и в виртуальных Гран-при: Шарль Леклер упустил лидерство в гонке в Барселоне за несколько кругов до финиша, просто сняв руку с руля.

На старт-финишной прямой пилот «Феррари» переключился с борьбы на прическу, когда Джордж Расселл отсиживался в его слипстриме – мгновенная карма:

«О боже… Джордж! Я допустил ошибку».

После легкого контакта с соперником Леклеру пришлось отруливать, но монегаск еще наслаждался дополнительным преимуществом в три секунды благодаря штрафу гонщика «Уильямса» и остался виртуальным лидером после неудачного эпизода. Правда, затем Джордж перехитрил Шарля и вынудил его также отхватить наказание за нарушение пределов трассы. Времени на обратный маневр не хватило, так что формально именно обгон на 28-м круге стал победным для пилота системы «Мерседеса».

Воспитанник «Мерседеса» обманул Леклера в битве за победу: подвел под штраф за срезку поворота. Шарль негодует!

Гонщики «Ф-1» признаются, что могут себе позволить расслабиться на длинных прямых даже в реальных заездах: чемпион сезона-2016 Нико Росберг в такие моменты думал о том, как будет отмечать победу – конечно, если Льюис Хэмилтон отставал на десяток-другой секунд.

Но на виртуальном Гран-при Испании «Уильямс» находился прямо на хвосте у «Феррари» – Леклеру придется отложить домашнюю тусовку с пастой вместо шампанского как минимум до гонки в Монако.

«Я тупой». Фирменная фраза Леклера спасает его от пришельцев – пока только в комиксе

Виртуальная «Ф-1» – настоящий клад. Гонщики рубятся в каждом повороте, возвращают позиции из вежливости и ярко критикуют стратегии