Лучший дождевой перфоманс современной «Ф-1»: магический рывок Ферстаппена на подиум с 13 обгонами за 16 кругов

Привет из волшебного Гран-при Бразилии 2016-го.

Четыре года назад в «Формуле-1» шел один из самых увлекательных сезонов последних лет: он запомнился благодаря захватывающей борьбе за титул между двумя пилотами «Мерседеса»: Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном.

Однако в 2016-м были и не менее крутые события: к примеру, громкий переход Макса Ферстаппена в «Ред Булл» на замену Даниилу Квяту. Голландец стал сенсацией и устроил всем настоящее шоу в первом же Гран-при за новую команду: победа после ожесточенных отражений атак Кими Райкконена.

Но кульминацией его восхождения стал Гран-при Бразилии. Именно после той гонки о нидерландце всерьез заговорили как о потенциальном кандидате в число будущих легенд.

В Бразилии творился настоящий ад

Лучший дождевой перфоманс современной «Ф-1»: магический рывок Ферстаппена на подиум с 13 обгонами за 16 кругов

Правда, вместо моря лавы и огня был дождь, свирепый и ужасный. Пилотам даже не удалось нормально стартовать: гонка началась с автомобилем безопасности во главе пелотона. Борьба пошла только с 7 круга, но быстро завершилась, а Гран-при останавливали целых два раза: в первый – из-за аварии Эрикссона.

https://www.instagram.com/p/B-AEJu3oY8C/

Во второй – из-за схода Райкконена.

https://www.instagram.com/p/B99a8Njo_Id/

По ходу гонки с проблемами сталкивались практически все: Дэн Риккардо не раз терял контроль над машиной, разворачивало Алонсо, Росберга и даже Феттеля. Кстати, Себ был особо недоволен организаторами: его взбесило решение продолжать гонку после усиления дождя. Немец требовал прекращения заезда.  

К счастью, в итоге гонку все-таки удалось продолжить – и мы стали свидетелями настоящей магии пилотажа под дождем в исполнении юнца из «Ред Булл».

Макс был близок к провалу, но вывез на таланте

Лучший дождевой перфоманс современной «Ф-1»: магический рывок Ферстаппена на подиум с 13 обгонами за 16 кругов

Голландец стартовал четвертым и уже в первом повороте обогнал Райкконена. Далее прессинговал Нико Росберга, причем не успокоился даже с появлением машины безопасности. Во время первого рестарта ему удалось обогнать немца в максимально изысканном стиле: Макс нашел новую широкую траекторию с большим количеством сцепления в повороте S do Senna и выиграл в скорости на прямой. Смелые действия помогли оставить немца позади, а обгон номинировали  на лучший маневр года.

https://www.instagram.com/p/B-PcsdcoUnC/

До лидировавшего в гонке Хэмилтона добраться не удалось – Льюис пилотировал уверенно. В итоге Макс допустил обидную ошибку и потерял шансы побороться за первое место. При этом голландцу удалось непостижимым образом удалось избежать контакта со стеной и создать один из главных дождевых сэйвов последнего десятилетия.

https://www.instagram.com/p/B99sG0JIRje/

После началась последняя волна пит-стопов: шины меняли все, включая лидеров, потому что промежуточные покрышки оказались полностью неэффективными. Макс откатился на 16-е место – для №33 остановка оказалась уже второй. Причем первая была бессмысленной потерей 30 секунд: нидерландец в прямом эфире сразу же раскритиковал идею команды о переходе на промежуточные шины в середине заезда..

Но падение на дно пелотона Макса не остановило и не деморализовало. Пилот «Ред Булл» включил режим магического прорыва и объезжал соперников, как стоячих: феноменальное прохождение третьего поворота и агрессивная атака в неожиданных местах делали свое дело.

Единственные парни, с кем Максу пришлось попотеть, – это Феттель и Перес. Себастьяна не удалось обогнать с наскока: в третьем повороте немец удачно защитил позицию. А вот перед началом третьего сектора Ферстаппен включил зверя и пробился вперед, хотя Феттель посчитал, что его просто вытолкнули: «Мы с Ферстаппеном находились бок о бок, он хорошо меня видел. При этом нос моего болида был чуть впереди. Соперник был намного быстрее меня, но главным в этом ситуации было проехать поворот, а не обязательно совершить обгон в повороте. Так что я думаю, что Ферстаппен действовал некорректно».

С Серхио Макс пободался на том же участке трассы, что и с Себом. Ферстаппен решил атаковать уже в 10-м повороте и даже вышел вперед. Мексиканец отдавать позицию просто так не собирался. Но что мог болид «Форс-Индии» противопоставить «Ред Буллу»! Макс уверенно оставил Переса позади и вырвал место на подиуме, приведя всех в восторг.

https://www.instagram.com/p/B-AY56wIbgq/

«Хорошо сработано, Макс, – поздравляли его из боксов. – Это был потрясающий пилотаж. Это было… Это было потрясающе! Классно. Ты фантастически отыгрался. Потрясающая работа!»

Ферстаппен же не забыл напомнить про неудачную стратегию: «Спасибо, ребята! Да… Мы, может, и рискнули с… с промежуточными шинами, но затем с дождевыми машина просто летела».

Каждый круг мегапрорыва вместе со всеми обгонами можно увидеть здесь.

После гонки его сравнивали с Сенной

Все сошли ума от выступления Ферстаппена. Молодой пилот «Ред Булла» покорил множество сердец и показал, на что способен.

Естественно, отец Макса Йос был очень горд: «Я хорошо знаю Макса, видел многие его гонки. Это было невероятно. Когда он провел дополнительный пит-стоп, я думал, что все потеряно. Но затем он начал прорыв, и я никогда не видел ничего подобного. Некоторые говорят, что Айртон Сенна сделал что-то похожее в Донингтоне в 1993 году. Не знаю, но это было поразительно».

Лучший дождевой перфоманс современной «Ф-1»: магический рывок Ферстаппена на подиум с 13 обгонами за 16 кругов

Если кому-то покажется, будто Йос сравнил Макса с легендарным бразильцем лишь из-за родства, то вот вам слова экс-напарника Волшебника Герхарда Бергера: «Настоящим героем дня стал Ферстаппен, он провел воскресную гонку в стиле Айртона Сенны… Да, когда я вижу Макса, то мне вспоминается Сенна. Я впервые говорю нечто подобное, потому что мы с Айртоном были близки и я считаю его величайшим пилотом в истории. Его личность, пилотаж, результаты, подготовка – он был другим во всем. Я всегда очень сильно уважал Айртона и поэтому воздерживался от того, чтобы сравнивать с ним других гонщиков. Но в случае с Максом сейчас сложно удержаться от такого сравнения».

Макс даже удостоился похвалы от самого Ники Лауды, заявившего, что Ферстаппен «показал всем, на что способен». Однако голландец сумел «сохранить спокойствие», отметив готовность к дальнейшему росту. Он сдержал слово и превратился в одного из лучших пилотов «Формулы-1» – после сезона-2019 с этим уже никто не рискнет спорить.

До первого титула осталось недолго?

Феттель развлекает не хуже Риккардо и Норриса: ловил мух, пародировал Алонсо и подтрунивал над пилотами «Мерседеса»