Мазепин заблокировал и взбесил лидера гонки – тот объезжал Никиту на два круга. Итог – первый штраф в «Ф-1»

Кажется, новичка из России матерят уже все.

Болельщики «Формулы-1» привыкли к тому, что пилоты не сдерживаются в выражениях за рулем. Матерные радиопереговоры гигантов вроде Кими Райкконена вошли в золотой фонд цитат чемпионата, а ругань Макса Ферстаппена возмутила целый народ – и помогла исключить оскорбительный контекст термина «монгол» из словаря.

Никита Мазепин провел всего три этапа в «Ф-1» и тоже успел выделиться – но уже в качестве мишени для словесных атак. На Гран-при Португалии он заблокировал соперника – второй раз за уик-энд! Всего днем ранее случилась мини-стычка между новичком «Хааса» и другим аутсайдером – Николасом Латифи из «Уильямса». Пилоты выяснили отношения, испортив друг другу быстрые круги в квалификации.

Мазепину запороли лучший круг дня – он тут же заблокировал обидчика в ответ. Соперник обозвал Никиту «тупицей» и «идиотом»

А в гонке Никита оказался круговым на пути лидера – Серхио Переса – причем мексиканец к тому моменту оторвался от россиянина на два круга. Гонщик «Ред Булл» рассчитывал на стандартный аккуратный съезд москвича с траектории (как и предписывают правила), но произошло нечто странное. Мазепин, только что выехавший из боксов, получил указание от инженера: «Синие флаги, Перес, сейчас», однако просто занял апекс в третьем повороте – Чеко чуть не вписался в бело-сине-красный болид.

Мазепин заблокировал и взбесил лидера гонки – тот объезжал Никиту на два круга. Итог – первый штраф в «Ф-1»

Пересу пришлось тормозить с блокировкой (шины, продержавшиеся 45 кругов, вряд ли обрадовались), и в итоге на маневре он потерял почти две секунды. Даже спросил у команды, все ли в порядке с передним антикрылом – но до контакта не дошло.

Мазепин заблокировал и взбесил лидера гонки – тот объезжал Никиту на два круга. Итог – первый штраф в «Ф-1»

У Переса вообще не сложились отношения с португальскими синими флагами – «Хаас» его не пускал, а Льюис Хэмилтон, напротив, посчитал Серхио круговым при обгоне за позицию.

https://www.instagram.com/p/COYj1SPtymY/

Чеко, когда Мазепин игнорирует синие флаги, а Льюис думает, что он круговой: «Я для вас какая-то шутка?»

Мазепин же получил от второго пилота «Ред Булл» то же определение, что и накануне от Латифи («###### идиот»), а от стюардов – первый за карьеру в «Ф-1» пятисекундный штраф. Болельщики видят его примерно так:

К моменту инцидента пилот «Хааса» гнал последним с отставанием от ближайшего соперника (напарника Мика Шумахера) почти в минуту! Сложно представить наказание, которые меньше бы повлияло на расклад сил в Гран-при.

Никита сразу сообщил команде о принятии вины, а после финиша извинился перед Серхио – правда, зачем-то посетовал на отсутствие инструкций от инженера:

«Я не получил от команды предупреждения, но это в любом случае не оправдание. Это полностью моя вина. И я уже извинился перед Чеко».

Всего за три гонки Мазепин помешал Себастьяну Феттелю в Бахрейне, взбесил Латифи и Переса в Португалии, а в Имоле обгонял Антонио Джовинацци перед быстрым кругом – тот тоже отреагировал эмоционально. Если продолжать в том же темпе, к концу сезона крепкое словцо новичок услышит от каждого пилота Гран-при – возможно, и не по одному разу.

Дебют Мазепина в «Ф-1»: 4 разворота, запорол Феттелю первую квалу в «Астон Мартин», нарушил кодекс гонщиков и слил напарнику 0,8 секунды

Оправдания Мазепина за провалы в «Ф-1»: болид – слишком капризный, в квалах нет времени, шины не прогреть

Мик Шумахер дебютировал в «Ф-1» с повторения разворота Мазепина. Но сына Михаэля все простили