Мазепин развернулся и в клочья разорвал шины в любимейшем повороте гонщиков. Свалил на болид – теперь он «слишком стабильный»

Начало турецких приключений.

Гонщики обожают трек Гран-при Турции – здесь много перепадов высот, сложных поворотов с меняющимся радиусом, есть несколько слепых виражей и адская медленная секция, идеальная для обгонов.

Но особенно всем запоминается адреналиновый восьмой поворот «Стамбул-парка» – его при должной смелости и настройках проезжают с газом в пол, но в случае ошибки шинам и кругу приходит моментальный конец.

Последствия в практике почувствовал на себе четвертый русский в «Ф-1» Никита Мазепин – вылетел с трека как раз в последнем вираже секции и убил покрышки в лохмотья.

«Мы начали с не самыми оптимальными настройками, – объяснил гонщик «Хааса» после новой порции 20-х мест в тренировках. – Мы ожидали меньше сцепления, и поэтому в начале машина оказалась слишком стабильной. Это был, наверное, первый раз, когда у нас возникли проблемы с недостаточной поворачиваемостью. И мы потратили время, чтобы все исправить. Но лучше начинать со слишком стабильной машиной, чем со слишком нервной.

Конфигурация трассы особенная: довольно плавная. Мне понравился ее ритм».

Теперь любители помонтировать мемы получили пару новых невероятно эффектных кадров!

«Мерседес» рискнул и заменил только половину силовой установки для Хэмилтона. Ради меньшего штрафа – чтобы не дарить Гран-при Ферстаппену

«Ред Булл» красиво прощается с «Хондой» – перекрасился в белый. Это цвет первой японской победы в «Ф-1»

Пилоты «Ф-1» в ярости от асфальта на Гран-при Турции. Оказывается, вместо гоночного положили обычный – для автострад